13:38 Фестиваль чувашской эстрадной песни "Виръял шевлисем" в селе Аликово

25 мая 2002 года в с.Аликово Аликовского района Чувашской Республики состоялся VII межрегиональный фестиваль исполнителей чувашской эстрадной песни "Виръял шевлисем" с целью поддержки межрегионального культурного обмена, сохранения лучших традиций любительского эстрадного пения, стимулирования творчества эстрадных коллективов и исполнителей. Для открытия фестиваля были приглашены заместитель министра культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Сергеев А.Н., председатель Государственного комитета ЧР по делам молодежи Петров Е.Г., председатель землячества "Элек ачи" Иванов В.А., глава администрации Аликовского района Анисимов В.И. и др. В фестивале принимали участие авторы/композиторы,поэты-песенники,аранжировщики/,исполнители/вокалисты,инструменталисты/ из Аликовского, Алатырского, Чебоксарского, Ядринского, Моргаушского, Красночетайского, Красноармейского, Вурнарского районов Чувашской Республики в возрастной категории до 35 лет включительно. Для исполнения на фестивале были представлены разнохарактерные произведения, в том числе и песни в обработке традиционной народной мелодии своей местности. Участникам были вручены дипломы фестиваля. В рамках фестиваля наряду с оценкой исполнительского мастерства певцов и ансамблей предусматривалось выявление молодых талантливых авторов. Значимую помощь в проведении фестиваля оказали Министерство культуры и по делам национальностей Чувашской Республики, ГУП "Чувашский национальный научный методический центр народного творчества". Данный фестиваль был организован и проведен за счет благотворительной помощи предприятий и организаций Аликовского и Вурнарского районов, которым была выражена искренняя признательность за оказанную помощь и вручены благодарственные письма с пожеланиями счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов, с выражением надежды на дальнейшее творческое сотрудничество во благо процветания культуры.

28 мая 2002