14.55 Сельчане готовятся к весеннему севу и подводят итоги зимовки скота.

Администрация Аликовского района рассмотрела вопросы о состоянии зимовки общественного скота и подготовке семян сельскохозяйственных культур. Нынешняя зимовка для животноводов района сложилась трудной. За 4 месяца увеличился падеж и гибель скота. Обеспеченность общественного скота кормами по району составляет лишь 10,6 процентов кормовых единиц на одну условную голову. Плохие условия кормления, ухода, содержания скота, отсутствие обслуживающего персонала, плохая подготовка помещений, низкая и несвоевременная оплата труда, недостаточное выделение средств на нужды животноводства и систематическое отключение электрооборудования – вот самые главные причины сложившегося положения. Коллегия рассмотрела ход работы подготовки семян в СХПК «Дружба» и им. Калинина. По итогам первой проверки выяснилось соответствие семян по всхожести ГОСТу. Но по чистоте многие партии оказались некондиционными. В хозяйствах мало занимаются обеспечением минеральными удобрениями и горюче-смазочным материалом для весеннего сева. Решено до 1 апреля 2003 года заключить договора поставки ГСМ, довести семенной материал до кондиции, пересмотреть условия по оплате труда. Ужесточить требования по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка.

25 февраля 2003