10.20 Итоги работы отдела социальной защиты населения Аликовского района за 2002 год

В течение года отделом социальной защиты населения проводилась последовательная работа по реализации Федеральных законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии с вышеназванными законами в 2002 году ветераны войны и труда, инвалиды обеспечивались гарантированными законодательством льготами, преимуществами и услугами. По состоянию на 01.01.2003 г. в районе пользуются льготами по ФЗ «О ветеранах» 2779 ветеранов. На 2002 год выделено средств по ЖКХ – 566,5 тыс.руб. , освоено 566,5 тыс.руб. , фактически предоставлено льгот – 675,1 тыс.руб. Выделено средств по лекарственному обеспечению и зубопротезированию – 1389,5 тыс.руб., освоено- 1389,5 тыс.руб., фактически отпущено средств – 1566,1 тыс.руб., в том числе на лекарственное обеспечение фактически отпущено – 878,8 тыс.руб. и 687,3 тыс.руб. на зубопротезирование. Со скидкой по оплате жилья и коммунальных услуг пользуются 108 ветеранов, проживающие в домах с центральным отоплением. 50% скидкой по электроэнергии – 2556 чел. Природным газом – 1357 ветеранов. Сжиженным газом- 1608 ветеранов и на сумму 264,9 тыс.руб. Со скидкой на оплату топлива, лицам, проживающим в домах не имеющих центрального отопления пользуются 219 человек и на сумму 280,5 тыс. руб.. Скидку на оплату доставки топлива получили 7 ветеранов и на сумму 1,7 тыс. руб. По оплате радио – 2779 ветеранов и на сумму 146,7 тыс. руб., по оплате за телефон – 664 ветерана и на сумму 276,2 тыс.руб. Бесплатно установлен телефон 11 инвалидам ВОВ и на сумму 35,0 тыс.руб . Бесплатно выписано рецептов ( инвалиды ВОВ, участники ВОВ, ветераны боевых действий других государств, вдовам погибших и умерших участников ВОВ) всего за год 9954 , а 50% скидкой труженикам тыла – 3406 рецептов. Бесплатным зубопротезированием воспользовались – 413 чел. Направлено в санатории и оздоровительные центры отделом социальной защиты населения района всего 73 человека, в том числе ИОВ 11 чел., УОВ, ставшие инвалидами 18 чел., участников ВОВ 3 чел., вдов умерших участников войны 2 чел. , а через органы соцстраха всего 3 чел., в т.ч. ИОВ 2 чел., участников ВОВ 1 чел. Предоставлено жилье всего 3 чел., в т. ч. ИОВ 1 чел. ( Шлябин А.А.) , ветеранам труда 2 чел. (Егорова А.Е. и Сергеева З.И.) За 2002 г. бесплатных проездных талонов на автомобильном транспорте междугородных (внутриреспубликанских) маршрутов в соответствии с ФЗ «О ветеранах» получили всего 509 чел. по 4 талона каждый. Выдано за 2002 г. удостоверений ветерана Великой Отечественной войны 37 участникам ВОВ, имеющих инвалидность от общего заболевания и 3 труженикам тыла. Всего выдано удостоверений ветерана ВОВ 66 чел. 23 инвалидам выплачена компенсация расходов на транспортное обслуживание и расходы, связанные с эксплуатацией транспортных средств на общую сумму 13151 рублей. 40 инвалидам Великой Отечественной войны выплачена компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку на общую сумму 34420 рублей. Согласно ФЗ «О ветеранах» всем категориям ветеранов предоставляется 50 % скидка по оплате за радио и телефон. Ежегодно 1 октября в районе проводится Международный день пожилых людей. В прошлом году 1 октября состоялось торжественное вручение автомобиля «Ока» инвалиду войны Михайлову Г.М. и Николаеву В. Н. Было организовано бесплатное мытье в бане для граждан пожилого возраста и работала бесплатно парикмахерская муниципального предприятия «Бытовик». В районном центре организована встреча с главой администрации района. ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в РФ, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических , политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ. Социальная защита инвалидов предусматривает мер, направленных на создание условий, которые обеспечивали бы экономическое и моральное благополучие инвалидов, а также предоставление им прав и льгот по коммунально-бытовым услугам, по медицинскому и протезно-ортопедическому обслуживанию, санаторному лечению, по обеспечению транспортом и по проезду на транспорте. В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в 2002 г. инвалидам и семьям, имеющих детей – инвалидов сумма предоставленных льгот по бесплатному и льготному лекарственному обеспечению составила 848,05 тыс. руб., а по бесплатному протезированию зубов 90,36 тыс. руб., предоставлено льгот по оплате за жилье и коммунальные услуги на сумму 251,72 тыс.руб. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов предоставляется льгота по бесплатному проезду на междугородний транспорт и с 50 % скидкой. За 2002 г. выдано 21 бесплатных талона и 11 талонов с 50% скидкой. Количество инвалидов, стоящих на социальном обслуживании специализированным отделением социально-медицинского обслуживания 26 инвалидов. Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания обеспечивается автотранспортом на льготных условиях. Всего в очереди на замену и получение нового автомобиля стоят 5 инвалидов. В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в 2002 г. в центре занятости было предусмотрено трудоустроить … места и трудоустроены …. инвалида. К международному дню инвалидов малообеспеченным инвалидам из средств республиканского бюджета была оказана материальная помощь на сумму 4360 руб. и с местного бюджета выделено 5111 руб. В прошлом году 30 инвалидов обеспечены санаторными путевками. В районе за 2002 год получили квартиры 2 человека.

29 марта 2003