11:35 Материалы Коллегии Администрации района

На прошедшей недавно Коллегии в Администрации Аликовского района была рассмотрена работа, проводимая с неблагополучными и многодетными семьями. Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при работе с неблагополучными семьями. Материалы проверки свидетельствуют, о том что органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не перестроили свою деятельность с учетом требований действующего законодательства. Органом опеки и попечительства не обеспечивается регулярное контрольное обследование условий жизни и воспитания подопечных. Не уделяется внимание охране имущественных прав детей, индивидуально-профилактическая работа проводится шаблонно. Прокурор района обязал работников РУО и РОВД устраненить допущенные нарушения. На 1 апреля на учете ППН состояли 19 человек, из них 16 – учащиеся. На внутришкольном контроле состоят 59 человек. Неплохо обстоят дела с социальной поддержкой семей. В полном объеме выплачиваются ежемесячные пособия на детей, выдаются проездные билеты, бесплатный проезд. Коллегия решила с учетом ухудшения положения изыскать новые пути и методы работы с семьями, определить главные направления, ближайшие и перспективные задачи в работе семьями и детьми, финансовому отделу и МУЗ «Аликовская ЦРБ» изыскать средства для бесплатной выдачи лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет. Согласно президентской программе «Школьный автобус» в район поступили 3 новых школьных автобуса. В этом году должны поступить еще два: для Таутовской СОШ и Русско-Сорминской СОШ. В этом году необходимо решить вопросы со строительством гаражей, ремонта дорог, сооружением разворотных площадок, остановочных павильонов.

25 апреля 2003