10:25 Итоги межрегионального фестиваля исполнителей чувашской эстрадной песни

На прошлой неделе в с. Аликово состоялся VIII межрегиональный фестиваль исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем». Перед зрителями, гостями и членами жюри выступили 19 солистов, 2-ВИА («Апрель» с. Красноармейское и «Картина» Моргаушского районов), 3 дуэта и трио (Вурнарский РДК). В фестивале принимали участие авторы (композиторы, поэты – песенники оранжировщики), исполнители (вокалисты, инструменталисты) Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского, Урмарского, Чебоксарского, Моргаушского, Ядринского, Красночетайского районов, а так же республики Мари-Эл. Участникам фестиваля нужно было исполнить два разнохарактерных произведения. Всем участникам было присвоено звание лауреата, вручены дипломы и специальные призы. Своим мастерством, игрой на гуслях удивила нас гостья из республики Мари-Эл Софья Метелкина. Она победила в номинации «Лучший инструменталист». Участник фестиваля Аликовского района Юрий Пантелеймонов стал победителем в номинации «Лучшая композиторская работа». Его музыка полна любви и очень выразительна. В номинации «Оригинальный костюм» лучшей стала Надежда Степанова из Ядринского района. Ее наряд был очень красивым и своеобразным. Участник из Чебоксарского района Андрей Галкин стал номинантом «Лучшая обработка народной песни». Другой участник Чебоксарского района Сергей Марков победил в номинации «Лучшая аранжировка». Своими красивыми, разнообразными, задорными танцами порадовала нас танцевальная группа «Грация» Аликовского РДК. Она стала номинантом «Лучшая подтанцовка». Ну, а главный приз « Гран – при» забрала с собой в с. Красноармейское Светлана Данилова. Фестиваль завершился феерверком и традиционной песней «Виръял шевлисем».

03 июня 2003