13.50 Работа для подростков в центре занятости Аликовского района

Основной целью организации трудоустройства подростков на временную работу является их приобучение к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности. В течение этого года Аликовским центром занятости планируется трудоустроить 330 несовершеннолетних. Успешная реализация этой программы в немалой степени зависит от реального содействия и работодателей. Многие руководители предприятия и организаций, учитывая значимость этого мероприятий, активно сотрудничают с центром. В этом деле нельзя не отметить председателей СХПК «Новый путь» (Игнатьев И.Н.), СХПК «Пучах» (Четриков Л.Н.), КСХП «Динамо» (Илларионова Л.П.), начальника РУО (Петрова Л.И.), директоров школ: Тенеевская СОШ (Иванова Л.Е.), Русскосорминская СОШ (Афанасьева Э.П.), Илгышевская СОШ (Степанов А.А.). В перечисленных предприятиях и организациях ежегодно создаются от 20 до 50 временных рабочих мест. По состоянию на 1 июля этого года центр занятости заключил 23 договора на организацию временного трудоустройства подростков. Это позволило обеспечить занятость 358 детей, что значительно больше, чем аналогичный период прошлого года. В основном это дети, особо нуждающиеся в социальной защите: дети сироты, оставшиеся без родителей, из многодетных и малоимущих семей. Эти категории не остаются без внимания и в учебный период. За свою работу ребята получают не менее 400 рублей в месяц. Деньги выделяются из республиканского и федерального бюджетов. Может быть, это и небольшие деньги, зато заработанные своими руками и позволяющие подростку почувствовать себя значимым для общества.

01 июля 2003