14:45 Итоги проведения дня пожилых людей в Аликовском районе

В районе вошло в традицию проведение Международного дня пожилых людей. Ежегодно в районной газете «Пурнас сулепе» печатается план мероприятий и поздравление главы администрации района ко Дню пожилых людей. Пожилые пенсионеры 1 октября т.г. пользовались бесплатными услугами парикмахерских 43 пенсионера на 602 руб., также 4 и 5 октября они воспользуются бесплатными услугами бани. Празднование Дня пожилых людей прошли в организациях и учреждениях райцентра и сельских администрациях. В этот день в некоторых учреждениях и организациях райцентра, кроме торжественных обедов, пенсионерам оказывалась и материальная помощь. Ежегодно для своих пенсионеров ЛТЦ-4 находит средства для оказания материальной помощи. В этом году он вручил денежную помощь каждому пенсионеру по 800 рублей. Также оказал помощь своим пенсионерам райпо. Каждому пенсионеру вручен пакет на сумму 150 руб. Районный узел связи организовал бесплатную подписку на 1 квартал 2004 г., работавшим пенсионерам до выхода на пенсию в данной организации. Глава администрации Аликовского района Анисимов В.И. встретился с пенсионерами, вышедшими на пенсию в райадминистрации и которые ушли на пенсию с других организаций центра. В с.Аликово в доме для ветеранов 1 октября провели тематический вечер «Утатпар утмала, сисетпер ситмеле» с участием работников районного Дома культуры. На этом вечере участвовали гл. специалист отдела социальной защиты населения Сергеева О.И. , директор Центра соцобслуживания Васильева Ю.В. Они поздравили с днем пожилых людей и вручили каждому пенсионеру подарки. Такие мероприятия прошли и в других домах для ветеранов (с.Шумшеваши и с.Р.Сорма). О проведении вечера в доме для ветеранов в с.Аликово дали информацию по местному радио. Оказана конкретная адресная материальная помощь одиноким малообеспеченным пожилым пенсионерам. В районе такая материальная помощь оказана 57 пенсионерам на выделенные средства распоряжением Кабинета Министров ЧР на оказание социальной помощи малообеспеченным гражданам пожилого возраста и ОПФР – ЕПС по Чувашской Республике на финансирование адресной помощи ко Дню пожилых людей. Во всех сельских администрациях повели празднования дня пожилых людей с участием руководителей хозяйств, глав сельских администраций, председателей совета ветеранов, женских советов. Были на местах праздничные концерты с участием школьников и работников культуры. Проводились различные конкурсы на лучший праздничный стол, выставки кулинарии, сортовых овощей и др. В конце мероприятия дан благотворительный обед для ветеранов. Особенно хочется отметить за хорошую организацию в проведении Международного дня пожилых людей такие организации как: райпо, райбольница, райфинотдел, плодокомбинат, Таутовская, Р.Соминская, Атменьская, Б.Ямашевская, Ефремкасинская, Илгышевская и другие сельские администрации.

02 октября 2003