11.50 Исполнилось 65 лет Аликовскому военному комиссариату.

25 сентября 1938 года в Аликовском районе открылся военный комиссариат. Первым комиссаром был И.Т. Сидоров. Когда вышел закон «О воинской обязанности» (1939 год), работники комиссариата стали относиться к работе еще серьезнее: молодых юношей брали на учет, учили их грамоте, проводили медицинский осмотр. В военном комиссариате также брали на учет количество лошадей, телег, автотранспорта в хозяйствах, предприятиях и у отдельных лиц. Во время Великой Отечественной войны военному комиссариату приходилось трудно: определяли, кто пойдет на войну, брали их на учет. После войны у комиссариата было много работы: узнать о местах погибших солдат, о пропавших без вести, о попавших в плен, взять на учет храбрых бойцов, помочь семьям, погибших на войне солдат. В комиссариат постоянно приходили люди. Каждого интересовала судьба отца, мужа, сына. По архивным документам известно, что в 1941 году с апреля по июнь месяц в армию ушли 82 юношей. На Великую Отечественную войну из района отправились 9115 человек, вернулись - 4567. Работникам комиссариата приходилось ходить в деревни пешком или ездить на лошадях. В 1965 году комиссариату дали мотоцикл, а в 1966 году - автомашину ГАЗ-69. В том году же установили радиостанцию. В 1977 году построили новое здание комиссариата. На сегодняшний день в комиссариате работают 19 человек. Коллектив дружный.

09 октября 2003