11.40 Занятость и безработица: итоги за 9 месяцев.

С начала года в Аликовском центре занятости населения поставлены на учет 733 человека, обратившихся в поисках работы. Из них больше полови-ны – женщины и молодежь. Трудоустроены 603 клиента, что составляет 120 процентов к запланированному на год. До конца года осталось еще почти 3 месяца, однако центр занятости района уже сейчас выполнил и даже перевы-полнил некоторые показатели. Так, в свободное от учебы время и в период летних каникул при содействии службы занятости уже трудоустроены 374 подростка (113 процентов). За прошедшее время 85 безработных службы занятости были направлены на профессиональное обучение, из них 75 трудоустроились; 101 человек участвовал в общественных работах (112 процентов), тем самым поправили свое финансовое положение. Для трудоустройства безработных центр занятости провел 2 ярмарки вакансий, которые посетили 117 человек, из них 62 подыскали себе подходящую работу. Центр занятости уделяет большое внимание предоставлению услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке и проведению cоциальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения. Для проведения занятий по оказанию психологической поддержки безработным гражданам приглашаются психологи Учебно-методического центра «Аспект» Департамента ФГСЗН по Чувашской Республике. За 9 месяцев 2003 года были проведены следующие курсы и тренинги: «Гармонизация внутренних состояний личности», «Для тех, кто хочет начать собственное дело», «Профессиональное и личностное самоопределение». В августе т.г. в центре занятости проходили занятия в клубе «Ваш шанс». Безработные граждане учились технике ведения телефонных разговоров, составлению резюме, переговорам по трудоустройства. Психологи Учебно-методического центра «Аспект» и специалисты центра занятости помогали участникам клуба обрести уверенность в возможности успешного трудоустройства и профессионального роста на новом рабочем месте. Всего услугами тренинга и клуба воспользовались 57 безработных граждан.

13 октября 2003