17:12 Аликовской типографии – 70 лет

В районе типография имеет большое значение. Типография относится к промышленным предприятиям. Небольшой рабочий коллектив работал над выпуском газеты. Газета называлась по-разному: «Колхоз хаçачĕ», «Ленин çулĕпе», в последние годы - «Пурнăç çулĕпе». Предприятие работало в разных периодах, в разных условиях. Как бы тяжело не было, газета шла наравне с жизнью. Для выхода газеты использовали различную технологию. В первые годы работники готовили газету для выпуска по буквам. Когда начали использовать машину «Линотип», условия полиграфистов улучшились. До конца 1999 года эта сложная техника занимала значимое место в типографии. Мастера печати и журналисты работали как в одной семье. Со временем в типографии произошли изменения. Районная газета, выпускаемая с помощью компьютера и офсета, начала печататься в издательстве «Чаваш Ен» города Чебоксары. Поэтому работа полиграфистов значительно уменьшилась. Сейчас аликовские полиграфиста в составе издательства «Чаваш Ен». Типография считается филиалом издательства «Чаваш Ен». Богатые опытом работники готовят различные бланки, печатают книги и журналы. Они стремятся получить новые технологии, новые достижения. Районной типографии на днях исполнилось 70 лет. Для работников печати это большой праздник. С типографией свою жизнь связали много людей. У сегодняшнего коллектива заслуга большая, потому что каждый работает много лет, имеет богатый опыт. Многие работники удостоились различных наград. Это Ф.Константинова – мастер-бригадир, Р.Капарова, З.Семенова, В.Матвеева – наборщицы-печатницы, Р.Гаврилова – линотипистка, С.Констонтинов – водитель, Р.Филлипова – техслужащая.

28 октября 2003