11:15 Потребкооперация Аликовского района успешно развивается.

Во благо жителей Аликовского района работает в сфере обслуживания Аликовское райпо. Развитие сетей дорог, газификация деревень дало толчок дальнейшему развитию потребительской кооперации. Преобразились торговые точки: ассортимент товаров, сервис, режим работы и многое другое. Торговые точки просто притягивают к себе. Несколько лет назад, когда произошел «августовский дефолт», когда сельское население не могло себе позволить покупать товары, система потребкооперации испытывала большие трудности. Времена меняются, покупательская способность населения растет изо дня в день. Это прекрасно, значит, неплохо живем. Сфера обслуживания тоже старается изменить стиль работы. Тем более в сельской глубинке торговая точка единственное место, где покупатель может удовлетворить свои спросы по хозяйству, так как сфера бытовых услуг в рамках системы службы быта, как говорят «кануло в лета». Эти дыры могут залатать в настоящее время работники потребкооперации, этим они и занимаются. В декабре 2001 года была запущена в работу мельница с магазином в деревне Анаткасы. В июне 2002 года был открыт ветеринарный киоск в райцентре. В январе 2003 года открылся медицинский аптечный киоск в райцентре. Ежегодно проводятся капитальные ремонты зданий розничных торговых предприятий. С 2002 года реконструированы и произведены евроремонты следующих предприятий райцентра: магазин «Гастроном», столовая №1, магазина «Радуга», кулинарный магазин. В конце 2002 года был открыт магазин в дер. Яндоба. В июне текущего года в том же здании открылись: магазин «Автозапчасти», кафе «Яндоба» и торговый центр был переименован в Центр торговли и услуг. Произведен ремонт в евростиле не только внутри, но и фасада здания. Проведены работы по благоустройству территорий вокруг центра, построена детская игровая площадка. Соответственно, ремонт всех этих предприятий сопровождается и сменой всего торгового, холодильного оборудования. В 1999 году был открыт кафетерий при автостанции, 2002 году построен сушильный цех для лектехсырья в заготконторе. В настоящее время ведется строительство в райцентре магазина «Автозапчасти», при нем будут открыты «Автосервис», кафе. Если до 1998 года холодильное оборудование было не во всех предприятиях райцентра, а в сельских-15, то в настоящее время им оснащены все. В прошлом году новое холодильное оборудование и холодильные витрины (12 шт.), морозильные витрины (8 шт.), морозильники (7 шт.), бытовые холодильники (6 шт.). В 7 магазинах райцентра и в 11 центральных усадьбах установлены лари для торговли мороженым. Согласовав с районным управлением образования, в прошлом году в пяти школах открыли буфеты. Общепитом Аликовского райпо обслуживаются и дети Аликовской средней школы. Столовая открыта 2000 году. С 2002 года в наших предприятиях не было ни одной библиотечки и чайные столы, то сейчас имеются 6 библиотечек, а в 25 магазинах установлены чайные столы. Из 69 предприятий 55 являются магазинами - заготовительными пунктами. Три магазина работают круглосуточно, 41- с удлиненным режимом работы. В 2001 году закупкой молока у населения занимались только 9 магазинов, а сейчас их всего 25. В плодоовощном комбинате Аликовского райпо в 2002 году было закуплено и установлено новое оборудование по изготовлению и разливу полиэтиленовых бутылок под газированные напитки емкостью от 0,5 до 5 литров. Также установлено закаточная машинка для резьбовых банок емкостью 0,5 литров для закатки варенье. На сегодняшний день плодокомбинатом освоен выпуск 11 видов газированных напитков и минеральной воды. Все делается на благо народа и во благо народа.

29 октября 2003