11:51 Итоги развития газификации в Аликовском районе.

За последнее десятилетие произошла в целом газификация населенных пунктов в Аликовском районе. Как и предусмотрел Н. В. Федоров, достигнута важная социальная цель, отвечающая интересам каждого из нас. Получение газа - это создание комфорта в доме, уменьшение хозяйственных забот, значительное повышение уровня бытовой культуры, политика утверждения здорового образа жизни. Газификация Аликовского района активизировалась в 1994 году: 55 км газопроводных сетей проложено до с. Большое Ямашево, с. Раскильдино, деревень Кивой и Караклаво. В 1995 году природный газ получили с. Устье, деревни Анаткасы, Илгышево, жилищный сектор с. Аликово. Так из года в год сдавалось от 40 до 50 км. газопроводов и от 300 до 500 квартир газифицировалось ежегодно в частном секторе. Ускоренное развитие газификации район получил в последние три года. На эти цели в 2002 году из Республиканского бюджета были направлены 6,6 млн. рублей, а из федерального бюджета 5,7 млн. рублей. В текущем году из республиканского бюджета поступит 28,8 млн. рублей, из федерального – 12,0 млн. рублей, кроме того, на кредитной основе еще 45 млн. рублей. На 1 октября текущего года природным газом пользуются 68 деревень из 111 подлежащих газификации. До конца текущего года подлежат газификации еще 25 деревень, к которым подведены газопроводы, 1000 дворов впервые начнут пользоваться газовым отоплением в текущем году. Немало усилий вкладывается на газификацию объектов социально-культурного сектора: школы, клубные и библиотечные учреждения. И в этом году газифицируются Карачуринская, Питишевская, Ефремкасинская средние общеобразовательные школы, немного работ остается в Малотуванской СОШ. Одновременно проводится реконструкция газовых котельных Таутовской и Илгышевской средних общеобразовательных школ. В 2004 году должно газифицироваться последняя школа - Яндобинская. Неплохими темпами идут работы по газификации учреждений культуры: из 42 газифицировано 8, Ефремкасинская СДК получит газовое отопление в текущем году. Есть все возможности и средства для завершения газификации района в первом полугодии 2004 года, и выполнить Указ Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова.

29 октября 2003