09:10 Творчество Большевыльского народного театра на подьеме.

Коллектив Большевыльского народного театра подготовил и поставил пьесы разного жанра. Выступили на сценах не только Аликовского, но и соседних районов. Самой главной задачей учреждения культуры остается организация досуга населения. С целью организации отдыха сельчан коллектив подготовил многоактную комедию Альбины Сухан «Пур та пĕтет, çук та çитет» . Зрители приняли эту пьесу очень радушно. Потому что, в содержании произведения изложены актуальные проблемы - отклонение населения от норм морали, потребление алкоголя старшим поколением и молодежью. Все это показано в комедийной форме. Эту комедию коллектив сыграл на сценах деревень- Питишево, Вотланы, Тенеево , Ефремкасы , Чувашская Сорма, Малые Туваны, Таутово, Раскильдино, Шумшеваши и Большая Выла, а также успешно выступили в Красночетайском районе. На праздники «Дня защитников Родины» и Международного женского дня подготовили и поставили одноактные комедии В. Самойлова «Пуслах пулассам килет» и Альбины Сухан «Херарамсем». По просьбе жителей соседних деревень - Шерашево, Тури Выла, Шундряши, Выла, Сириккасы выступили и на их сценах , за что получили большую благодарность от сельчан. В своей творческой деятельности работники народного театра активно пропагандируют и здоровый образ жизни среди населения. Уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, любовь к родине и уважение к старшему поколению. При народном театре организован детский драмкружок. Участниками этого кружка была поставлена инсценировка В. Михайлова «Ватта сума су». Дети показали эту инсценировку в доме культуры перед населением с. Большая Выла и в своей родной школе. Большевыльскому театру утвердили звание Народного театра.

30 октября 2003