09:50 Развитие здравоохранения в Аликовском районе

C 1993г. по 2003г. годы в Аликовском районе шла работа по укреплению материально-технической базы, оснащению их современным оборудованием, развитию специализированных видов медицинской помощи. Определены основные направления и пути реформирования здравоохранения района до 2010 года. Медицинская помощь населению района, где проживает 21700 человек в т.ч. детей – 5327, оказывается много–профильным лечебно-профилактическим учреждением, которое имеет в своем составе центральную районную больницу, три офиса врача общей практики, 30 фельдшерско-акушерских пунктов, одну врачебную амбулаторию. Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений составляет 590 посещений в смену. Врачебный прием ведется по 23 специальностям. Медицинскую помощь в районе оказывают 43 врача и 198 средних медицинских работников. 6,9% из общего числа врачей – специалисты высшей квалификационной категории, 37,2% - первой, 18,6% - второй категории. За эти годы переведены в новые здания Илгышевский, Б-Ямашский, Питишевский, Тенеевский, Асакасинский, Тушкасинский фельдшерско-акушерские пункты. В 1994 году сдан стационар Р-Сорминской участковой больницы, в настоящее время реорганизован под социальные койки. В 1996 году сдан пристрой к поликлинике на 150 посещений. Газифицирована котельная ЦРБ и 5 лечебно-профилактических учреждений. Получили развитие специализированные виды медицинской помощи: - кардиоревматологическая - психиатрическая - наркологическая - детская стоматология , неврология и наркология - травматологическая - эндокринологическая - онкологическая Открыты кабинеты планирования семьи и медицинской профилактики, кабинет здорового ребенка. В целях улучшения качества и доступности медицинской помощи населению в районе открыты три офиса врачебной практики (Раскильдинский-2002г., Питишевский и при ЦРБ – 2003г.). В диагностике заболеваний внедрены современные методы исследования, как эндоскопия, ультразвуковые исследования, развивается лабораторная служба, функциональная диагностика. В лечении больных широко используются: - иглорефлексотерапия - мануальная, магнито- и озонотерапия - спелиотерапия, лечебные ванны - ингаляции, лечебная физкультура - массаж и другие виды. Внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений стандарты объемов исследований и лечения на различных этапах оказания медицинской помощи. В охране материнства и детства произошли следующие изменения. Все беременные и кормящие матери бесплатно получают препараты железа, йода и поливитамины. Дети до 3-х лет и дети до 6-ти лет обеспечены бесплатными лекарственными средствами, до 2-х лет бесплатными продуктами детского питания. В 2000 году при центральной районной больнице открыто анестезиолого-реанимационное отделение, акушерское отделение на 25 коек в составе родильных, гинекологических и коек для патологии беременных. Внедрены компъютерные программы деятельности поликлиники, стационара, бухгалтерии и отдела кадров. С 1997 года проводится целевая диспансеризация взрослого населения. В 2002 году проведена всеобщая диспансеризация детского населения. Определены группы и категории населения по основным показателям здоровья. В связи с этим в районе увеличилась первичная заболеваемость с 396 до 512,4 на тыс. населения, болезненность с 938,1 до 1192,0. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в днях на 100 работающих увеличилась с 350,0 до 530,0. Но все эти показатели ниже республиканских. Из 39 основных показателей, характеризующих уровень здоровья населения, положительная динамика отмечается по 28-ми (72%). По сравнению с 1993 годом снижена младенческая смертность в 2,5 раза и составляет 5,7 на тыс. родившихся. Нет материнской смертности с 1993 года. Снижены инфекционная заболеваемость – на 6,7%, заболеваемость по травмам - на 20,3%, первичный выход на инвалидность среди работающих – на 17,9%, смертность трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний – на 32,8%, увеличилось число посещений к врачам с 101383 в 1993 году до 159205 в 2002 году. В связи с чем отмечается рост числа посещений к врачу на 1 жителя в год с 4,3 до 7,3. За этот же период увеличилось количество диспансерных больных на тысячу населения с 187,6 до 326,5. Процент выполнения плана профилактических осмотров увеличился с 60,1 до 94,5%. Но надо отметить, что в районе рождаемость на тысячу населения снизилась с 11,5 до 8,0. Общая смертность увеличилась - на 11% и составляет 18,1 на тыс. населения. Увеличилась заболеваемость населения туберкулезом с 30,0 до 73,6 на 100 тыс. населения, онкологическая заболеваемость – с 137,0 до 193,1. Определенные изменения претерпели ресурсы здравоохранения района. С 1993 года количество коек в районе уменьшилось с 255 до 140. На сегодня обеспеченность койками на 10 тыс. населения составляет 64,5, что ниже республиканских показателей. Кроме того, в районе развернуто 25 коек дневного пребывания. За эти годы значительно улучшились показатели стационарной помощи, занятость койки увеличилась с 239,4 до 346,6. Объем стационарной помощи на тыс. населения составляет 2629 койка/дней (2821,5 к/дней по гос. гарантиям). Уровень госпитализации на тыс. населения составляет 196,1, что несколько выше республиканских показателей. В 2002 году в районе принята и утверждена Программа развития материально-технической базы здравоохранения до 2005 года. В 2003 году стратегический план реструктуризации системы предоставления медицинской помощи населению до 2010 года, где предусмотрено открытие дополнительно 4-х офисов, подготовка кадров, оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием в соответствии стандартов и объемов оказания медицинской помощи населению, реформирование первичной, скорой, стационарной медицинской помощи.

31 октября 2003