11:47 Дороги и транспорт Аликовского района.

На селе без дорог, как без рук и ног. Благодаря усилиям Президента Чувашии Н. В. Федорова многие проблемы стали разрешаться, дорожное строительство в Чувашии приобрело новое дыхание. Это мы ощущаем даже у нас в районе. Для убедительности перечислим этапы строительных работ дорог с твердым покрытием (асфальтное покрытие) 1993 год-автодорога д. Ефремкасы- Коракши-4,8 км д. Кивой – с. Б. Ямашево-6,2 км 1994 год- с. Б. Выла - д. Сириккасы-7.0 км с. Раскильдино - д. Б. Токташи-4,9 км 1995 год – д. М. Туваны-2,5 км д. Эренары - с. Тенеево - д. Кармалы- 6 км д. Нагорная - д. Элекейкино - д. Шлан- 4,7 км 1996 год- д. Б. Куганары - д. Карачура- 6,6 км 1997 год- с. Питишево - 1,1 км с. Выла - д. Яманы (Кр. Чет. р-н)-1 км с. Раскильдино - д. Т. Выла-2,2 км 1998 год- с. Б. Выла - д. Яманы- 1 км д. В. Хоразаны - д. Мартынкино-1 км д. Хирлеппоси - 1 км с. Раскильдино - д. Т. Выла-0,6 км 1999 год- с. Б. Выла - д. Яманы-0,6 км д. В. Хоразаны - д. Мартынкино-0,7 км с. Аликово - д. Тимирзькасы –1,1 км с. Аликово - д. Таутово-1,1 км с. Раскильдино - д. Т. Выла-1,0 км 2000 год- Б. Выла – Яманы-0,7 км с. Аликово - д. Чиришкасы-1,2 км Мостовой переход д. Сириккасы-71,3 м 2001 год- с. Большая Выла - д. Яманы-1,2 км с. Раскильдино - д. Т. Выла-0,7 км д. Азамат - д. Хирлеппоси-0,5 км д. Питишево - д. Пизипово-1,7 км 2002 год- с. Раскильдино - д. Т. Выла-0,5 км д. Питишево - д. Пизипово-0,5км 2003 год- с. Раскильдино - д. М. Токташи- Б. Токташи-1 км с. Раскильдино - д. Т. Выла-1,1 км д. Питишево - д. Пизипово-1,2 км д. Таутово - 0,5 км д. Азамат – д. Хирлеппоси - 1,4 км Практически завершается асфальтирование основных дорог района. Хорошие дороги позволяют труженикам села развиваться быстрее, развиваются транспортные и пассажирские перевозки. Многие сельчане 10 лет назад представить не могли, что так легко можно будет добираться до райцентра, г. Чебоксар. Сегодня мы имеем пригородное сообщение со столицей нашей Республики, городами Канаш, Шумерля, Ядрин, пос. Вурнары, с. Кр. Четаи. Ежедневно выходят в рейс для обслуживания тружеников села нашего района автобусы по маршрутам: «с. Аликово - с. Раскильдино - с. Аликово», «с. Аликово - д. Таутово - д. М. Туваны и обратно», «с. Аликово - д. Таутово - с. Шумшеваши - с. Аликово», «с. Аликово - с. Крымзарайкино - с. Аликово», «с. Аликово - д. Кивой - с. Аликово», «с. Аликово - с. Р. Сорма - с. Аликово», «с. Аликово - д. В. Карачуры - с. Аликово», «с. Аликово - с. Тенеево - с. Аликово». Появились школьные автобусы для перевозки детей от школы до дому: Чувашско -Сорминская СОШ перевозит детей из д. Мартынкино Илгышевская СОШ - из с. Устья и д. Анаткасы, Тимирзькасы Питишевская СОШ - из д. Яргунькино, Сормвары, Хорнзор, Шоркасы, с. Крымзарайкино и д. Лобашкино Таутовская СОШ - д. Элекейкино, Ишпарайкино, Пизенеры, Караклаво. Это происходит в рамках Президентской программы «Школьный автобус» и дороги строятся по специальной подпрограмме «Дорога к школе». Мы знаем, что не всех жителей удовлетворяет количество рейсов и маршрутное время. Районное руководство работает в этом направлении. Все, что делается в районе по строительству жилья, дорог и газификации - делается для блага аликовцев.

04 ноября 2003