15:03 Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних в Аликовском районе.

Комиссия по делам несовершеннолетних ежегодно проводит свою работу в соответствии с годовым планом работы. В 2003 году комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Аликовского района проведено 23 заседания. На этих заседаниях всего рассмотрено 125 вопросов. Из 23 заседаний проведено 3 выездных заседания в сельских администрация по вопросу: «О совместной работе сельской администрации, средней общеобразовательной школы, учреждений культуры и СХПК по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних». Членами КДН проводились вечерние рейды по сельским клубам и по торговым точкам в местах массового скопления подростков и молодежи. В своей работе КДН особое внимание уделяет на взаимодействие с другими субъектами профилактики (РУО, прокуратура, центр занятости, отдел соцзащиты, МУЗ «Аликовская ЦРБ», образовательные учреждения, сельские администрации, учреждения культуры и т. д.) и на принятие конкретных мер по индивидуальной профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних. В целях предупреждения совершения повторных преступлений и правонарушений КДН оказывает содействие в трудоустройстве, охвате обучением полученных несовершеннолетних ведет совместную и постоянную работу с центром занятости. Налажено взаимодействие с учреждениями здравоохранения и культуры. В 2003 году на постоянную работу трудоустроен один несовершеннолетний и на летний период временно трудоустроены 382 несовершеннолетних через центр занятости. А из числа, состоящих на учете в КДН, трудоустроены 7 несовершеннолетних. Для этого были приглашены все несовершеннолетние, состоящие на учете в КДН, на заседание КДН вместе с родителями и были разъяснены все условия трудоустройства. Почти все несовершеннолетние, приглашенные на заседание КДН, направляются на прием к врачу – психиатру на индивидуальную беседу для профилактики. По мере необходимости некоторые несовершеннолетние направляются на медико-психиатрическое обследование в г. Чебоксары. Были случаи, что после прохождения обследования некоторые несовершеннолетние были направлены в Калининскую школу – интернат. КДН ведет постоянную работу с неблагополучными семьями. На сегодня на учете в КДН состоят 127 семей. Члены КДН постоянно выезжают в эти семьи и интересуются условиями жизни детей в этих семьях. Родители из таких семей приглашаются на заседание КДН и в отношении этих родителей принимаются различные меры воздействия. Члены КДН совместно с работниками РОВД и МУЗ «Аликовская ЦРБ» выезжают по школам на родительские и общешкольные собрания с целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и проводят выступления на различные темы, как: повышение роли семьи по профилактике алкоголизма среди детей, о вредном воздействии алкоголя и курения на детский организм, недопустимости употребления наркотических веществ, основы уголовного, гражданского и административного законодательства и т.д. В 2003-2004 учебном году таких выступлений перед учащимися и родителями всего проведено в 9 школах района. Организовано ежемесячное выступление членов КДН, работников РОВД, прокуратуры, МУЗ «Аликовская ЦРБ» по местному радио по различным темам профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Главными задачами КДН остаются снижение роста преступности среди несовершеннолетних района, профилактика алкоголизма, наркомании и курения среди детей и подростков, улучшение условий жизни и обучения детей в неблагополучных семьях.

22 декабря 2003