14:20 Работа представителя Министерства юстиции в Аликовском районе

Представительство Министерства  юстиции ЧР по Аликовскому району по оказанию содействия малому предпринимательству создано  22 июля 2003 года и размещено в здании районной администрации. В первые же дни работы представительства были посещены все организации -участники регистрации юридических лиц - субъектов малого предпринимательства по принципу «одно окно» и извещены о технологии работы «оного окна». В настоящее время сектор по содействию малому предпринимательству тесно взаимодействует с МИ МНС России № 3, Комитетом государственной статистики Чувашской Республики, региональным отделением Фонда социального страхования, Единой пенсионной службой по ЧР, а также с иными участниками регистрации по принципу «одно окно», банковскими учреждениями, органами местного самоуправления.

4 августа в районной газете «Пурнас сулепе» помещена статья о программе по поддержке малого предпринимательства, 6 августа  и 22  октября  2003 года выступил перед  главами  сельских администраций по теме «Регистрация юридических лиц по принципу «одно окно». 05  сентября 2003 года  была помещена статья в районной газете «Лизинг под ключ», 29 октября   и 20 ноября  состоялась встреча с гражданами, состоящими на учете в Аликовском центре занятости населения, участникам  встречи доведена информация о Республиканской программе по поддержке малого предпринимательства.

За отчетный период в представительство за консультацией обратились 108 человек, всем  даны консультации. Количество зарегистрированных предпринимателей, из числа обратившихся, составляет 25 человек. Проведены беседы с  жителями деревни Орбаши, с работниками Аликовского маслозавода.

Малых предприятий зарегистрировано -5. А именно:

№ п.п

Наименование юридического лица

Основной вид деятельности

Количество рабочих мест

1.

ООО «МСО Аликовская»

Строительно-монтажная  работа

2.

Агрофирма «Орбашская»

Производство сельскохозяйственной продукции

3.

ООО «Елена»

Производство, переработка, хранение  сельскохозяйственной продукции

2 человека

ООО «ЮВМ Инжиниринг»

Производство и сбыт продукции производственно-технического назначения, оказание коммунально-бытовых услуг населения

5.

ООО «Аликово-Молоко»

Производство, закупка сельскохозяйственной продукции,

Всего 102 чел.

Кроме этого, ведется сбор и представление нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций и имеющих межведомственный характер для включения в единый банк данных.

В рамках реализации Указа Президента  ЧР от 14 января 2003 года № 2 «О республиканской юридической олимпиаде» и в соответствии с Положением о Республиканской юридической олимпиаде, органом управления образования Аликовского района создан организационный комитет для руководства подготовкой и проведением  I, II и III этапов олимпиады. В состав  организационного комитета включен и представитель Минюста ЧР.   В номинации  « Конституционное и  муниципальное  право  II место заняла Репина Оксана Юрьевна, ученица  11 класса МОУ «Аликовская СОШ».

05 января 2004