15:33 Здоровый образ жизни молодежи Аликовского района.

Зачастую можно слышать, что жизнь в селе скучная, неинтересная,  молодежь пристрастилась к алкоголю. Но все зависит от нас самих и … толкового лидера.

Молодежь Вотланской сельской администрации Аликовского района избрала своим лидером Ивана Владимирова и вчерашний солдат взял за основу своей деятельности здоровый образ жизни.

Каждый вечер молодежь деревни устраивает в спортивном зале средней школы волейбольные баталии. После жарких игр молодые люди спешат в Вотланский СДК, находящегося всего в нескольких шагах от школы, на репетицию, где заслуженный работник культуры Ю.Г. Пантелеймонов каждому подберет занятие по душе и способностям. Уже восстанавливается добрая традиция торжественных проводов призывников в Российскую Армию. Односельчане напутствуют молодежь на службу в Доме культуры.

Не забываются молодежью также старинные праздники Сурхури и Святки. И все это празднество происходит по специальному сценарию, составленному работниками культуры и местной молодежью. Сначала детвора ходит по дворам и бросает горох, чтобы всегда был достаток в доме. В эти рождественские дни молодежь забавляет односельчан: никого не оставляет равнодушным юмор и их забавный наряд. А вот крещенский вечерок в специально подготовленной проруби искупались все, кто ходил ряженым. Вслед за парнями пристрастились к зимнему купанию и девушки, и некоторые женщины. И что самое интересное: никто из моржей не заболел. В деревне Татмыши их более 15 человек. А начинали моржевать три года назад сам Иван Владимиров, братья Семеновы, братья Сапожниковы.

Нынешний год объявлен Президентом ЧР Н.В. Федоровым годом молодежи и здорового образа жизни, что вдохновляет молодых людей на новые добрые поступки.

22 января 2004