16:18 В Аликовском районе количество пожаров снизилось.

В 2003 году на территории Аликовского района произошел 31  пожар, что на 4 случая меньше, чем в 2002 году. Огнем уничтожено 34 строения, 6,5 тонн грубых кормов, 4 крупных рогатых скота.

Материальный ущерб от этих пожаров составил 499968 (в 2002г.- 627500) рублей. В огне погибло 3 человека, так же как и в предыдущем году.

Основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов – 14 случаев, неосторожность при курении – 5, неосторожное обращение с огнем – 4.

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сложилась на территориях: Ефремкасинской сельской администрации – 4 пожара, Раскильдинской с/а – 4, Тенеевской с/а – 4.

В течение года в районе проделана определенная работа по предупреждению и профилактике пожаров. Два раза – весной и осенью были проведены в общеобразовательных учреждениях месячники по борьбе от детской шалости с огнем, операция «Жилище –2003» по проверке противопожарного состояния жилого сектора, проведены профилактические мероприятия с социально незащищенными слоями населения, неблагополучными семьями.

Благодаря принятым мерам в целом за 2003 год удалось добиться снижения количества пожаров на территории района по сравнению с 2002 годом и не допустить роста количества погибших в пожарах.

28 января 2004