15:56 Хозяйства Аликовского района готовятся к весенне-полевым работам.

На сегодняшний день в сельскохозяйственных производственных кооперативах  района готовятся к весеннее – полевым работам. Это особенно заметно на территориях машинно – тракторных парках хозяйств, где ведется ремонт прицепных почвообрабатывающих машин и тракторов, хозяйства запасаются горюче-смазочными материалами.

Приказом начальника управления сельского хозяйства администрации Аликовского района Н.М. Сергеевым от 05.02.2004 г. «Об организации и проведения общественного смотра готовности к весеннее - полевым   работам 2004 года» созданы комиссии из числа специалистов управления сельского хозяйства администрации и директоров обслуживающих организаций района.

Комиссия на местах в ходе смотра обращает внимание:

- на создание ремонтных звеньев по ремонту сельскохозяйственной техники, на своевременное обеспечение их запасными частями и ремонтными материалами, на качественный ход ремонта путем доведения заданий до ремонтных звеньев и сроков завершения ремонта с/х техники и обеспечения контроля их выполнением;

- на качественное завершение ремонта, регулировку и обкатку сельскохозяйственной техники;

- на комплектование тракторов для двухсменной работы;

- на проведение учебы по охране труда по 30 часовой программе со всеми участниками сева;

- на прохождение периодического медицинского осмотра трактористами, рабочими ремонтных мастерских и лиц, работающих с ядохимикатами согласно утвержденному графику;

- на завоз (до 15 апреля) используя собственные средства и льготные кредиты потребного количества горюче-смазочных материалов.

После первого этапа смотра, проведенного комиссией, установлено, что в СХПК «Новый путь», «Шумшеваши», «Звезда», «Правда», им. Свердлова, «Таутово», «Пучах» организованы звенья по ремонту сельскохозяйственной техники, до звеньев доведены конкретные задания по ремонту, завезены запасные части и ремонтные материалы, организован ремонт узлов и агрегатов с тракторов и их ремонт  на местах и специализированных мастерских  республики.

В то же время комиссия отмечает, что большое количество неисправной сельскохозяйственной техники и тракторов имеются в СХПК «Авангард», «Ямаш», «Трудовик», «Токташи», «Молния», «Мир», «Динамо», им. Калинина. В этих хозяйствах не достаточно организован ремонт сельскохозяйственных машин, недостаточно используются доступные возможности по завозу запасных частей и ремонтных материалов, не завезены горюче-смазочные материалы.

26 февраля 2004