15:56 Антитеррористические мероприятия в Аликовском районе

Во исполнение указаний МВД России, МВД Чувашии и Плана мероприятий Аликовского РОВД по противодействию терроризму на 2004 год отделом  внутренних дел  Аликовского  РОВД  в течение прошедшего периода 2004 года проделана  определенная работа по усилению борьбы с преступлениями террористической направленности.  Предприняты дополнительные меры по установлению доверительных отношений с населением,  получению информации  о  подозрительных  лицах, действиях и иных фактах террористического характера.

Во исполнение указания МВД России от 09.05.2004г. №256 и распоряжения МВД Чувашии от 09.05.2004г. №15/253-341, согласно разработанного Плана проведения комплекса антитеррористических мероприятий Аликовского РОВД ведется работа по своевременному выявлению и пресечению попыток совершения террористических актов в местах пребывания граждан, а также на объектах особой важности и жизнеобеспечения, предотвращения тяжких и особо тяжких преступлений.

Проводится разъяснительная работа в трудовых коллективах, лечебных и образовательных учреждениях, а также в местах массового скопления населения и общественном транспорте.  Организовано распространение  наглядной агитации,  информации по местному радиовещанию и печати о действиях,  способах передачи сведений в милицию в случаях  обнаружения посторонних подозрительных предметов,  о лицах, действиях, фактах,  свидетельствующих о подготовке к совершению террористических актов  и  других преступлений против общественной безопасности.

На территории района определен перечень особо важных объектов,  в отношении которых наиболее вероятно совершение террористических актов, приняты дополнительные меры по усилению  их  охраны,  т.е.  приближены маршруты движения групп "Поиск" и " Заслон".  Приказом начальника отдела за ними закреплены ответственные сотрудники для контролирования за соблюдением антитеррористической устойчивости.

ДПС ОГИБДД организована работа по усилению контроля за  передвижением лиц  и перевозимых грузов из Северо-Кавказского региона с целью выявления уголовно-преступного  элемента,  обнаружения  оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материальных ценностей. Службой криминальной милиции ведется постоянная работа с негласным аппаратом по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений террористического характера.

13 мая 2004