12:37 В Аликовском районе прошел фестиваль «Вирьял шевлисем»

28 мая 2004 года на площади перед Аликовским районным Домом культуры прошел IX Межрегиональный фестиваль исполнителей чувашской эстрадной песни «Вирьял шевлисем». Организаторами фестиваля являются Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, Республиканский Дом народного творчества, администрация Аликовского района. Огромную помощь в оформлении и организации фестиваля оказал Республиканский Дом народного творчества (директор А.Н. Сергеев). Главный режиссер фестиваля заслуженный работник культуры ЧР Л.М. Константинова, звуко-, светооператор Н.Г. Карпов, ведущие фестиваля Т.В. Пантелеймонова и В.К. Волков. В фестивале приняли участие из регионов компактного проживания чувашей Республики Татарстан: г. Бугульма, д. Наратлы Бугульминского района, г. Кисловодск, лучшие исполнители из 10 районов республики: Чебоксарского, Урмарского, Красноармейчского, Красночетайского, Ядринского, Моргаушского, Вурнарского, Аликовского, Ибресинского, Канашского, городов Чебоксары и Канаш, студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, музыкального училища им. Ф. Павлова, Чувашского республиканского училища культуры. Гостями фестиваля стали вокальные группы «Хавас», «Тин», Иван Шинжаев, Олег Кайкар.

Фестваль открыл глава администрации Аликовского района В.И. Анисимов, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела М.Н. Краснов. Исполнительское мастерство участников фестиваля оценило жюри в составе: Н.Н. Казакова (заслуженный деятель искусств ЧР, директор Чувашской государственной филармонии, председатель Союза композиторов ЧР, президент фонда «Новая чувашская музыка»), В.Н. Иванова (директор Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова), В.Г. Салехова (член Союза композиторов РФ, руководитель детской телевизионной программы «Заветный час», вокальной группы «Тин»), М.А. Тимофеева (художественный руководитель Аликовского РДК).

В фестивале приняли участие около 300 человек. В конкурсно – концертной программе состязались 42 солиста, 4 ВИА, 2 вокальных ансамбля. Конкурс-фестиваль прошел по 7 номинациям.

Победителями номинации стали:

«Гран-при» - Ольга Кузьмина, Канашский район;

«Лучший аранжировщик» - Радий Иванов, Чебоксарский район;

«Лучший солист-вокалист» - Александр Никандров, г. Канаш;

«Лучшая подтанцовка» - Аликовский РДК (руководитель И. Терентьева)

«Лучшая обработка народной мелодии» - Лариса Ярукова, Ибресинский район;

«Самый юный исполнитель чувашской эстрадной песни» - Анжелика Егорова, Канашский район;

«Лучшая песня зрительских симпатий» - сестры Ольга Семенова и Светлана Иванова, Аликовский район.

Победителям фестиваля вручены ценные подарки и дипломы, участникам фестиваля вручены дипломы.

Фестиваль закончился красивым, огромным фейерверком.

31 мая 2004