15:00 Об итогах работы государственноого пожарного надзора Аликовского района

За 6 месяцев 2004 года отделением ГПН Аликовского района осуществлен ряд мер по улучшению противопожарного состояния объектов экономики и противопожарной устойчивости района.
          Обследование противопожарного состояния района проводилось согласно годовому плану УГПН ГКЧС Чувашии. За 6 месяцев руководителям предприятий, организаций и гражданам вручено предписания ГПН. Проведены комплексные проверки объектов с массовым пребыванием людей, образования.
Совместно с представителями органа местных самоуправлений, общественностью и другими надзорными органами принимали участие в проверках частных жилых домов граждан и муниципальных жилых домов. Комплексно отработаны населенные пункты Аликовской и Яндобинской сельских администраций, охвачены противопожарным обследованием также объекты лесного хозяйства и близлежащих к лесам населенных пунктов, с вручением предписания государственного пожарного надзора.
          В ходе проверок и обследований объектов и хозяйств граждан (жилой сектор) за нарушение и невыполнение требований правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 20 должностных лиц и граждан на сумму 11500 рублей. Приостановлена эксплуатация трех объектов, 76 участков электросети, агрегатов и установок, находящихся в пожароугрожающем состоянии. За 6 месяцев проверено 1163 жилых домов и обучено мерам пожарной безопасности 2764 человека, проведено 9 сходов населения, 11 ночных проверок. В районную и местные администрации направлены 16 информаций и проведены совещания с различными категориями служащих и руководителей 21 раз.
Проделана определенная работа по линии противопожарной пропаганды в соответствии с планом работы и обстановкой с пожарами в районе. В районной газете опубликовано 9 статей, проведено 13 выступлений по местному, 11 по районному радио. За 6 месяцев на территории района произошло 8 пожаров (против 11 в 2003 г.), погибших - нет (против 1 в 2003 г.)..
Основными причинами являются:
неосторожное обращение с огнем - 1;
нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 3;
неисправность и несоблюдение правил при эксплуатации печей - 1;
в нетрезвом состоянии - 2;
неосторожность при купании - 1;
ППБ электробытовых приборов - 1.
грозовой разряд - 1;
поджоги - 4;
За 6 месяцев текущего года пожаров не было.
 «О принятии необходимых мер по обеспечению надежной противопожарной защиты народного хозяйства и населенных пунктов района»  от 02.02.2004 г.№18 , «О мерах по обеспечению пожарных пунктов Аликовского района на весенне-летний период 2004 г.» от 12.04.04 г. №145.

На заседании Коллегии при администрации Аликовского района, состоявшегося 29 июня 2004 года рассмотрен вопрос о работе сельских администраций по защите объектов и комплексных пунктов от пожаров.

03 августа 2004