8:40 В Аликовском районе прошло совещание работников образования

В Аликовском районе прошло  совещание учителей.

25 августа 2004 года в Доме культуры с. Аликово прошло совещание работников образования по теме: «От здоровья нравственного, физического – к процветанию нации». На  совещании приняли участие около 400 учителей и руководителей школ. Совещание открыла начальник Аликовского РУО Петрова Л.И. С докладом выступили глава администрации Аликовского района Анисимов В.И., главный врач МУЗ «Аликовская ЦРБ», депутат Госсовета ЧР Платонов А.И., заместитель Министра культуры, информационной политики и архивного дела Краснов М. Н.

В фойе зала Дома культуры была организована выставка методических разработок школ, дидактических материалов работников образования по обмену опытом работы по тематике проводимого совещания.

Заслушав и обсудив доклад начальника Аликовского РУО Петровой Л.И. «От здоровья нравственного, физического к процветанию нации»  решили:

1.    Считать послание Президента ЧР Федорова Н.В. программой действий всех образовательно-воспитательных учреждений, всей педагогической и родительской общественности в воспитании нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

2.    Обратить особое внимание педагогических коллективов школ на формирование у детей понимания самоценности жизни, потребности в здоровом образе жизни. Активнее приобщать их к чтению, к высоким образцам русского и мирового искусства, учить аналитически воспринимать передачи радио и телевидения, материалы различных газет и журналов. Шире использовать традиции и особенности национального воспитания, особенно воспитания в труде, в семье.

3.     Коллективам ДОУ добиваться более широкого охвата детей дошкольными учреждениями, стремясь к республиканским показателям (60%). Руководителям школ использовать все возможности для организации при школах групп кратковременного пребывания и других форм дошкольного образования.

4. Педагогическим коллективам школ продолжить работу по реализации «Концепции модернизации Российского образования», добиваясь повышения качества и эффективности образования, а также социализации личности.

26 августа 2004