9:00 В Аликовском районе готовятся к отопительному сезону

Согласно плану мероприятий Аликовского района в кабинете главы администрации 24 сентября состоялось заседание Коллегии. Обсуждались вопросы о ходе подготовке МУП «Тепловодоканал» Аликовский», районного управления образования и отдела культуры и спорта к отопительному сезону и к зимнему содержанию общественного скота в СХПК «Дружба», «Мир», «Яргунькинский».

По данным вопросам заслушивались руководители организаций и предприятий, начальники отделов и управлений райадминистарции, ответственные работники.

Управлением капитального строительства при администрации Аликовского района разработан комплексный план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2004-2005 годы. Согласно этому плану произведен весенний осмотр жилого фонда. В этом году предусмотрен капитальный ремонт на сумме 585 тыс. рублей из республиканского бюджета. Вложенная сумма полностью освоена. В настоящее время начат осенний осмотр жилых многоквартирных домов.

15 бытовых котельных образовательных учреждений готовы к пуску. Аттестация операторов котельных назначено на 29 сентября. Ответственные лица при эксплуатации тепловых энергоустановок прошли обучение на курсах в Шумерлинском МРО Чувашэнергонадзора. Защищенным лимитом природного газа все учреждения образования обеспечены и он достаточен. Задолженности перед энергоснабжающими, транспортирующими, обслуживающими организациями нет.

В целях своевременной и качественной подготовки учреждений культуры к работе в осенне-зимних условиях создана рейдовая комиссия. Во многих учреждениях культуры проведены ремонтные работы. Из внебюджетных источников израсходовано 20 тыс. руб, привлечены спонсорские средства на сумму 29,763 тыс. руб. Ремонтные работы поводились самими работниками культуры и молодежью сел и деревень.

В 2004 году необходимо подготовить к зимовке 8800 скотомест для крупного рогатого скота, 3200 для свиней, 600 для лошадей. К 23 сентября подготовлены 82 % скотомест для крупного рогатого скота и 87 % для свиней.

27 сентября 2004