10:13 В Аликовском районе отметили 80-летие народного писателя – земляка А.С. Артемьева

Торжественно и  многолюдно прошел юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного писателя А.С. Артемьева в Аликовском районном культурно-досуговом центре.

Аликовцы любят и гордятся своими знатным земляком. Талан А. Артемьева многогранен. Широко известны читателям его повести, романы и стихи. Бессмертный роман писателя «Салампи» вошел в золотой фонд чувашской литературы.

Выходец из сельской глубинки А. Артемьев олицетворяет собой талант чувашского народа и красоту чувашской земли.

На вечере было сказано много теплых слов об А. Артемьеве Афанасьевым П.В. – народным поэтом ЧР, хорошо знавшим писателя. Он подчеркнул, что вечера, посвященные юбилею писателя проходят на республиканском уровне и пожелал, чтобы они продолжались весь год.

Со своими воспоминаниями поделился К.Ф. Арланов – земляк и ровесник Александра Спиридоновича.

На вечере также присутствовали директор Чувашского республиканского Дома народного творчества Сергеев А.Н.,  представители землячества «Элек ачи» во главе с его президентом, профессором Ивановым В.А. Гости преподнесли в дар районной библиотеке книги А.С. Артемьева и чувашских писателей.

Глава администрации района Анисимов В.И. в своем выступлении отметил значение жизни и творчества писателя-земляка в чувашской литературе. Он выразил надежду, что Аликовская земля, богатая литературными талантами, не оскудеет и даст новые ростки.

В литературно-музыкальной композиции, подготовленной работниками районной библиотеки и Аликовского культурно-досугового центра   прозвучали стихи и песни на стихи А. Артемьева. Зрители посмотрели сценки из произведений писателя.

К вечеру была оформлена книжная выставка  «Чăвашăн улăпла ывăлĕ», подготовлен буклет ««Пултаруллă çыравçă, хĕрÿ чĕреллĕ салтак».

29 сентября 2004