8:17 Международный день пожилых людей в Аликовском районе

В районе вошло в традицию проведение Международного дня пожилых людей. Ежегодно в районной газете «Пурнас сулепе» печатается план и проводимые в районе мероприятия ко дню пожилых людей.

Пожилые пенсионеры 1 октября 2004 г. пользовались бесплатными  услугами парикмахерских , также 2 и 3 октября они воспользовались  бесплатными услугами бани.

Празднование Дня пожилых людей прошли в организациях и учреждениях райцентра и сельских администрациях. В этот день в некоторых учреждениях и организациях райцентра, кроме торжественных обедов, пенсионерам оказывалась и материальная помощь. Ежегодно для своих пенсионеров ЛТЦ-4 находит средства для оказания материальной помощи. 1 октября райпо своим пенсионерам организовал поездку в Дивеево Нижегороской  области.

Глава администрации Аликовского района Анисимов В.И. встретился с пенсионерами, вышедшими на пенсию в райадминистрации и которые ушли на пенсию с других организаций центра.

В районном центре  с. Аликово  1 октября провели тематическое представление  «Пусть старость будет в радость» с участием работников районного Дома культуры. На этом представлении участвовали глава администрации Аликовского района Анисимов В.И., гл. специалист отдела социальной защиты населения Сергеева О.И., глава сельской администрации Николаев В.С. Они поздравили с днем пожилых людей и ответили на их интересующиеся вопросы. После данного мероприятия им дан праздничный обед. Такие мероприятия прошли в домах для ветеранов (с. Аликово, с. Шумшеваши и с. Р.Сорма). О проведении вечера в доме для ветеранов в с.Аликово дали информацию  по местному радио.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны  Кошкину Ивану Степановичу и Лукину Семену Лукичу вручили новые автомобили «Ока».

Конкретная адресная материальная помощь одиноким малообеспеченным пожилым пенсионерам оказана 26 пенсионерам по 500 рублей на выделенные средства   ОПФР – ЕПС  по Чувашской Республике.

Во всех сельских  администрациях повели празднования дня пожилых людей с участием руководителей хозяйств, глав  сельских администраций, председателей совета ветеранов, женских советов. Были на местах праздничные концерты с участием школьников и работников культуры. Проводились различные конкурсы на лучший праздничный стол, выставки кулинарии, сортовых овощей и др. В конце мероприятия   дан благотворительный обед для ветеранов.

Особенно хочется отметить за хорошую организацию в проведении Международного дня пожилых людей такие организации как: райпо, райбольница, райфинотдел, плодокомбинат, Таутовская, Р.Соминская, Вотланская, Б.Ямашевская, Карачуринская, Илгышевская и другие сельские администрации.

04 октября 2004