9:18 Республиканская заочная читательская конференция в районной детской библиотеке

2 ноября 2004 г. в читальном зале Аликовской районной детской библиотеки прошла республиканская заочная читательская конференция по рассказу Людмилы Петрушевской «Глюк». Тема данного рассказа – наркомания. В настоящее время наркомания является одной из наиболее важных проблем  общества. Статистика говорит о том, что возраст первой пробы в 92 случаях приходится на период 13-17 лет. Именно в этом возрасте каждый из них по какой-то причине или поводу принял решение, определившее всю дальнейшую судьбу. К сожалению, число юных поклонников наркотиков из года в год растет.

Конференцию провели с учащимися 9-х классов Аликовской СОШ. На мероприятие пригласили врача-нарколога Вязанкину Л.Н., инспектора по делам несовершеннолетних Григорьеву М.Д. Они рассказала о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, отвечала на вопросы ребят.

При обсуждении рассказа ребята спорили, высказывали свои мнения, давали оценку поведения главного героя рассказа.

В целях  популяризации здорового образа жизни оформили книжную выставку «Наркомания: смерть при жизни», организовали выставку детских рисунков «Мир без наркотиков». А также к мероприятию выпустили буклеты: «Миф и правда о наркотиках», «Пристрастия,  уносящие жизнь», дайджесты: «Умей сказать «Нет!», «Скажи наркотикам «Нет!».

Подобные мероприятия позволяют читателям формировать свои мысли, поступки, заставляют окунуться в страшную прозу действительности, где подростки, польстившись  на обещания красивой жизни и мимолетное удовлетворение, делают тот самый единственный выбор, который должен определить их дальнейшую судьбу.

03 ноября 2004