9:57 Исполнение Указа Президента ЧР Н.В. Федорова «О годе парков и садов» в Аликовском районе

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова от 22.09.2004 г. №107 «О годе парков и садов» на территории Аликовского района Распоряжением главы утвержден Комплексный план мероприятий по реализации вышеназванного Указа и   создан оргкомитет (от 01.10.2004г. №221). За период   осеннего месячника в районе  высажено 90 тыс. деревьев и кустарников, устроены 3 клумбы, заложены  парк культуры и отдыха по ул. Молодежная в с. Аликово, «Парк выпускников» (с. Шумшеваши),  «Аллея новорожденных»  ( с. Большая  Выла), «Аллея памяти» (д. Ефремкасы), «Аллея матери» (д. Орбаши), березовая аллея  в честь новобрачных (д. Атмени), благоустроен родник «Хура сал» около д. Шоркасы, укреплены зелеными насаждениями  склоны и овраги  вдоль рек Аба Сирма и Хирлеп.

5 ноября  на совещании с главами сельских администраций рассмотрен вопрос об итогах   месячника по посадке деревьев на территориях сельских администраций. Были отмечены   Аликовская, Илгышевская,  Большевыльская Мартыникинская, Таутовская, Чувашско-Сорминская, Хирлеппосинская, Яндобитнская, Шумшевашская  сельские администрации.  Только в райцентре с. Аликово посажено 2274 деревьев и кустарников. Выполнены  работы по реконструкции в ныне действующем парке культуры и отдыха, посажено 200  кустов березы и 100- спиреи. Вдоль дороги с. Аликово - с. Калинино посажено 20000  ёлок и сосен. В целях озеленения и благоустройства  по ул. Пушкина и Чапаева, во дворе районного управления образования, возле районного Дома культуры высажены более 100 деревьев. Постоянно ведутся работы по очистке от неприглядной растительности и мусора. Ведутся  работы по благоустройству  санитарно-защищенных   зон вокруг источников водоснабжения.

В реализации Указа активное участие приняли  почти все трудовые коллективы района, учащиеся школ,  отдельные семьи и граждане, ветераны труда и Великой  Отечественной войны, гости и уроженцы Аликовского района. Отрадно отметить и такие примеры: семья Ананьевых, проживающая в д. Нижние Татмыши,  посадила 70 саженцев,  в честь  рождения внука гр. Иванов, житель деревни Вотланы,   посадил 30 деревьев.  Во многих сельских администрациях организован уход за ранее посаженными деревьями. Идут работы по борьбе с эрозией почвы в лесополосах, например, вдоль оврага по границе Русско-Сорминской и Вотланской сельских администраций. Жителями вышеупомянутых  сельских администраций  произведено разреживание ельника.

О вышеуказанных  мероприятиях, проводимых  в районе, регулярно освещаются на страницах  районной газеты «Пурнас сулепе» и на местном радио.

17 ноября 2004