11:00 Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних в Аликовском районе за 10 месяцев

В течение 10 месяцев 2004 года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аликовского района проведено 20 заседаний. На этих заседаниях рассмотрено 38 вопросов. Из 20 заседаний проведено 3 выездных заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Атменьской, Аликовской, Чувашско-Сорминской сельских администрациях. Главной задачей выездов была организация совместной работы сельской администрации, средней общеобразовательной школы, учреждений культуры и СХПК по профилактике и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

На заседаниях рассмотрено 104 административных материала, из них 88 материалов по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей несовершеннолетних, которые злостно не исполняют возложенные на них законом обязанности по воспитанию и обучению своих детей, 9 материалов по ст. 6.10 КоАП РФ и 7 материалов в отношении несовершеннолетних. По рассмотренным делам об административных правонарушениях приняты административные взыскания в виде предупреждения или наложения штрафа. Все несовершеннолетние, административные материалы на которых рассмотрели на заседании КДН, взяты на учет в КДН.

Члены КДН систематически выезжают в эти семьи, интересуются условиями жизни несовершеннолетних детей в данных семьях, контролируют поведение родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, и принимают различные меры воздействия на таких родителей. При этом КДН постоянно работает совместно с сельскими администрациями и общеобразовательными учреждениями. И совместными усилиями добиваются улучшения условий жизни несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях. Если никаких изменений в поведении родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, нельзя добиться, то КДН выходит с заявлением о лишении родительских прав и все накопленные материалы предает в прокуратуру района. За 10 месяцев 5 родителей из неблагополучных семей лишены родительских прав в отношении 10 детей.

По данным на начало 2004 года на учете в КДН состоят 86 неблагополучных семей. Список неблагополучных семей обновляется вначале каждого года. Текущую информацию на каждую неблагополучную семью КДН получает через сельские администрации и общеобразовательные учреждения.

В целях предупреждения повторных правонарушений несовершеннолетних КДН оказывает содействие в трудоустройстве, охвате обучением, ведет совместную и постоянную работу с центром занятости. В 2004 году в период летних каникул временно трудоустроены 370 несовершеннолетних через центр занятости, их них 362 несовершеннолетних из многодетных, неполных и неблагополучных семей, 4 - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 2 - из семей инвалидов и 2 - состоящие на учете в КДН. Так как заместитель директора ГУ «Вурнарский районный центр занятости населения» является членом КДН, почти все варианты трудоустройства несовершеннолетних и вопросы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, рассматриваются на заседаниях КДН и дальше окончательно решаются в центре занятости населения.

Члены КДН совместно с работниками Аликовского РОВД и МУЗ «Аликовская ЦРБ» выезжают по школам района на родительские и общешкольные собрания с целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и проводят выступления на различные темы.

Главными задачами КДН остаются снижение роста преступности среди несовершеннолетних района, профилактика алкоголизма, наркомании и курения среди подростков, улучшение условий жизни и обучения детей в неблагополучных семьях.

26 ноября 2004