8:59 Налоговые органы постоянно развиваются

Известно, что в этом году со сбором налогов ситуация складывается благоприятная. В бюджете всех уровней и внебюджетные фонды за январь-октябрь 2004 г. мобилизовано 309476 тыс. руб. платежей, контролируемых налоговыми органами, что и соответствующему периоду 2003 г. составляет 115,7 процентов.

В республиканский бюджет поступило 96034 тыс. руб., 124% соответствующему периоду прошлого года. В районный бюджет поступило 8309 тыс. руб., что к соответствующему периоду прошлого года составляет 130% или больше на 1941 тыс. рублей.

За цифрами стоит добросовестный и кропотливый труд сотрудников налоговой службы. Налоговые органы работают в условиях нового законодательства о налогах и сборах. В системе идет серьезная структурная реформа. Принципиальное направление структурной реформы -  это переход на функциональные методы работы.

На территориальные налоговые органы с 1 января 2004 г. возложена обязанность осуществлять государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей. В связи с реорганизацией территориальных органов по финансовому оздоровлению и банкротству обеспечением банкротства с этого года будут заниматься налоговые органы.

Несмотря на определенные трудности, налоговые органы постоянно развиваются. Наблюдается существенное снижение налогового бремени. Становится больше добросовестных налогоплательщиков, их деятельность является основным источником доходов бюджета.

29 ноября 2004