11:59 Настоящее и будущее фермерского хозяйства

Под таким названием прошел круглый стол в Ефремкасинской сельской библиотеке. Главной темой для разговора стала статья Г. Петрова «Ял ĕçченĕ мĕншĕн фермер пуласшăн» из районной газеты «Пурнас сулепе». На мероприятии присутствовали старшеклассники, готовящиеся жить и трудиться в новых условиях хозяйствования, начинающие фермеры А.В. Петров и Г. Петров, специалисты СХПК «Правда».

Трудное положение, в каком оказались сегодня сельскохозяйственные предприятия, заставляют задуматься сельского жителя о завтрашнем дне села.

Колхоз «Правда» в свое время был передовым хозяйством не только в районе, но и в республике. Достижения колхоза были представлены даже в Москве на ВДНХ.

Собравшиеся на круглый стол были единодушные в том, что село должно возродиться и продолжить трудовые традиции. Без деревни нет России. Если вспомнить историю, то именно российская деревня всегда оставалась главным оплотом и мерилом благополучия державы. Деревня давала стране воинов и поэтов, ученых и полководцев. Наконец, село давало стране хлеб, который, как говорится, всему голова.

Взвесив все «за» и «против» в отношении фермерского хозяйства участники круглого стола пришли к выводу, что в современных условиях этот вид хозяйствования имеет несомненные преимущества. Главное в том, что каждый, кто имеет любовь к земле, к своей «малой родине» сможет добиться в начатом деле.

Прежде чем начать и принять решение о создании фермерского хозяйства, важно все тщательно взвесить и обдумать, оценить свои силы и способности. В первую очередь необходимо знать основные нормативные документы, регулирующие деятельность таких хозяйств, позволяющие будущему сельскому предпринимателю четко представлять свои права и обязанности в сфере имущественных отношений, использования земли, найма рабочей силы, реализации продукции, налогообложения.

На эти и  другие вопросы участники круглого стола получили ответы из беседы заведующей библиотекой Е.П. Семеновой по книге «Основы ведения крестьянского (фермерского) хозяйства».

10 декабря 2004