16:26 Подведены итоги работы модельных сельских библиотек Аликовского района

Во исполнение  Указа Президента ЧР «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» в Аликовском районе на сегодняшний день открыты 3 модельные библиотеки: Аликовская центральная районная,  Вотланская сельская, Шумшевашская сельская библиотеки.

С открытием    модельных  библиотек  расширились возможности предоставления пользователям новых информационных услуг, значительно вырос имидж библиотек, увеличилась посещаемость, читаемость. Фонды библиотек пополнились новыми учебными, справочными, художественными изданиями.

За 2004 год  Аликовская центральная районной модельная библиотека  обслужила  3482 пользователя, им выдано  65679 книг, периодических, электронных и аудиовизуальных изданий, что по сравнению с прошлым годом больше на 288 экземпляров, посещение библиотеки увеличилось на 3514 и составило 35245, поступило 1287 новых изданий и  книжный фонд библиотеки составляет 39128 экземпляров.

Количество читателей Вотланской модельной сельской библиотеки – 604, посещаемость - 9822, книговыдача – 16547. По сравнению с прошлым годом выдача книг увеличилась на  4390 экземпляров, посещение – на 3514.

В Шумшевашской модельной сельской библиотеке число читателей увеличилось на 102 посетителя, посещаемость с 8420 увеличилась до 9998 читателей, а книговыдача – с 15855   до 19005 экземпляров.

2004 год - Год молодежи и здорового образа жизни. Библиотеки  в своей работе особое внимание уделяют пропаганде духовно-нравственных ценностей, формированию престижа здорового образа жизни. Здоровый образ жизни подразумевает, прежде всего, духовно-нравственное здоровье, стремление к овладению истинными ценностями – такими основополагающими понятиями, как Доброта и Красота, Знание и Вера.

XXI век захлестнула волна наркомании. Стремительно увеличивается смертность среди наркоманов. Бороться с этим злом можно только сообща и по всем направлениям.

Библиотеки Аликовского района не остаются в стороне: проводят профилактические мероприятия, используя различные формы и методы. Опыт работы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди подростков доказал, что достижение определённых успехов в борьбе с этой проблемой возможно лишь при координации усилий всех служб и структур, имеющих отношение к жизни молодёжи: правоохранительных, медицинских, образовательных, культурных учреждений, сельской администрации, комитета по делам молодёжи, родителей. Именно с ними держат связь и опираются на их помощь библиотеки.

Аликовская модельная библиотека разработала и провела с учащимися 7-9 классов Аликовской  школы анкетирование «Подросток и наркотики».  Анкетирование было анонимным; из ответов ребят  узнали, что не все знают о пагубном влиянии наркотиков. Но радует и то, что они не пробовали их. Провели встречу за круглым столом под названием «Даже не пробуй!» с врачом-наркологом районной больницы. Врач-нарколог, Степанова Галина Степановна, ознакомила детей  с проблемой наркомании в России и в нашей республике, правовыми нормами в отношении употребляющих наркотики, о вреде курения и потребления алкоголя, как они действуют на организм человека и каковы могут быть последствия пагубного пристрастия.

В Шумшевашской библиотеке  проводили встречу с медработниками  «Пироги с дурманом», где обсуждались статьи из газет и журналов о токсикомании.

Аликовская  районная детская библиотека совместно с центральной библиотекой, сельскими библиотеками, Аликовской общеобразовательной средней школой им. И.Я.Яковлева, районным Домом культуры, Аликовским литературно-краеведческим музеем проводит большую работу по формированию патриотизма, любви к Отечеству, интереса детей и молодёжи к истории России и родного края, формированию у детей и молодёжи  чёткой гражданской позиции, привлечению к чтению литературы патриотического содержания.

В 2005 году в Аликово планируется открытие еще одной модельной – Центральной детской библиотеки.

17 января 2005