11:02 Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Аликовского района в 2004 году

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аликовского района ежегодно проводит свою работу в соответствии с годовым планом работы.

В 2004 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аликовского района проведено 23 заседания. На этих заседаниях рассмотрено 145 вопросов. Из 23 заседаний проведено 3 выездных заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Атменьской, Аликовской, Чувашско-Сорминской сельских администрациях. Главной задачей выездов была организация совместной работы сельской администрации, средней общеобразовательной школы, учреждений культуры и СХПК по профилактике и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

На заседаниях КДН рассмотрено 113 административных материалов. По рассмотренным материалам об административных правонарушениях приняты административные взыскания в виде предупреждения или наложения штрафа. Все несовершеннолетние, административные материалы на которых рассмотрели на заседании КДН, взяты на учет в КДН.

Члены КДН систематически выезжают в эти семьи, интересуются условиями жизни несовершеннолетних детей в данных семьях, контролируют поведение родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, и принимают различные меры воздействия на таких родителей. При этом КДН постоянно работает совместно с сельскими администрациями и общеобразовательными учреждениями. И совместными усилиями добиваются улучшения условий жизни несовершеннолетних детей в неблагополучных семьях. Если никаких изменений в поведении родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, нельзя добиться, то КДН выходит с заявлением о лишении родительских прав. В 2004 году 5 родителей, злостно не исполняющие родительские обязанности по содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей, лишены родительских прав в отношении 10 детей. Из 10 детей - 4 устроены в интернаты, а остальные переданы под опеку.

На учете в КДН состоят 86 неблагополучных семей. Список неблагополучных семей обновляется вначале каждого года. Текущую информацию на каждую неблагополучную семью КДН получает через сельские администрации и общеобразовательные учреждения. По мере возможности и необходимости члены КДН выезжают в эти семьи.

В своей работе КДН особое внимание уделяет на взаимодействие с другими субъектами профилактики (РУО, отдел соцзащиты населения, РОВД, МУЗ «Аликовская ЦРБ», прокуратура и т.д.) и на принятие конкретных мер по индивидуальной профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В целях предупреждения повторных правонарушений несовершеннолетних КДН оказывает содействие в трудоустройстве, охвате обучением, ведет совместную и постоянную работу с центром занятости. В 2004 году в период летних каникул временно трудоустроены 370 несовершеннолетних через центр занятости. Из них: 362 несовершеннолетних из многодетных, неполных и неблагополучных семей, 4 - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, 2 - из семей инвалидов и 2 - состоящие на учете в КДН. Так как заместитель директора ГУ «Вурнарский районный центр занятости населения» является членом КДН, почти все варианты трудоустройства несовершеннолетних и вопросы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, рассматриваются на заседаниях КДН и дальше окончательно решаются в центре занятости населения.

Члены КДН совместно с работниками Аликовского РОВД и МУЗ «Аликовская ЦРБ» выезжают по школам района на родительские и общешкольные собрания с целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и проводят выступления на различные темы.

Организовано ежемесячное выступление членов КДН, работников РОВД, прокуратуры, МУЗ «Аликовская ЦРБ» по местному радио по различным темам профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних. КДН совместно Аликовским РУО и РОВД систематически проводит вечерние рейды по сельским клубным учреждениям и по местам массового скопления подростков.

Главными задачами КДН остаются снижение роста преступности среди несовершеннолетних района, профилактика алкоголизма, наркомании и курения среди подростков, улучшение условий жизни и обучения детей в неблагополучных семьях.

20 января 2005