17:04 Встреча ветеранов войны и труда со школьниками

Совет ветеранов войны  ведет определенную работу по подготовке и празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне. При Совете организован Клуб ветеранов войны и труда. При клубе работают следующие секции: «Новости дня», «Забота», «Работа ветеранов войны и труда среди школьников и молодежи», «Художественная самодеятельность», «Спортивно-оздоровительная секция». Руководители каждой секции работают по плану.

Ветераны войны и труда проводят уроки мужества в школах района. На сегодняшний день ветераны побывали в Илгышевской, Ефремкасинской, Русско-Сорминской, Аликовской СОШ. При каждом выезде работники РДК совместно с оркестром народных инструментов при Совете ветеранов войны и труда  показывают концерты. Ветераны играют на таких инструментах, как гармошка, балалайка, скрипка, домра, мандолина.

Вчера состоялась встреча ветеранов войны и труда с учащимися Аликовской СОШ. В 5 классах прошли уроки мужества. В нем приняли участие 17 ветеранов. Они рассказывали о героическом подвиге солдата в ВОВ, трудовом подвиге тружеников тыла во время войны. Учащиеся задавали вопросы, ветераны отвечали на них подробно. Уроки прошли с большой пользой для учащихся.

Из Аликовского района на фронт ушли  9115 человек. Погибло в боях всего – 4567 человек, из них погибло женщин – 1, пропали без вести – 2474 человека, умерло от ран и болезней – 427 человек. Количество семей, где погибло более 2 человек – 344.

В актовом зале была организована встреча ветеранов с и.о. начальника социального отдела райадминистрации О.И. Сергеевой, начальником Управления ПФР в Аликовском районе Л.А. Викторовой и врачами МУЗ «Аликовская ЦРБ». Они рассказали о социальной защите ветеранов, о льготах пенсионеров, о предоставлении медицинских услуг.

Учащиеся Аликовской ДШИ, работники РДК, оркестр народных инструментов при Совете ветеранов войны и труда показали интересный концерт. Ветераны войны и труда остались довольны. Подобные встречи запланированы и в других школах.

20 января 2005