10:23 О противопожарной обстановке в Аликовском районе

За 12 месяцев 2004 года в Аликовском районе произошло 19 пожаров, что на 12 пожаров меньше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Ущерб от пожаров составил 610 888 рублей, в 2003 году - 492 968 рублей. В течение года работниками Аликовской ПЧ-25 велась активная работа по обучению населения, а также работников предприятий, организаций, учреждений и сельхозпредприятий района мерам пожарной безопасности. В результате чего за 2004 год не было допущено гибели людей на пожарах. В 2003 году на пожарах погибли 3 человека. Огнем уничтожено 14 строений, что на 20 строений меньше, чем в предыдущем году. На объектах экономики и учреждений культуры произошел всего 1 пожар. В основном пожары произошли в жилом секторе - 15 случаев (в жилых домах граждан и надворных постройках). Основными причинами пожаров явились:

- НППБ при эксплуатации электрооборудования, бытовых приборов - 10

- неосторожное обращение с огнем - 4

- неосторожность при курении - 3

- НППБ при эксплуатации печей и дымоходов - 1

- поджог - 1

Наибольшее количество пожаров в 2004 году произошли на территории:

- Шумшевашской с/а - 3

- Раскильдинской с/а - 3

- Мартынкинской с/а, Орбашской с/а и Аликовской с/а - по 2 пожара.

Следует отметить, что на территориях Карачуринской и Яндобинской сельских администраций два года подряд не зарегистрированы ни одного случая возникновения пожара.

По факту возникновения пожаров привлечены к административной ответственности 5 человек.

21 января 2005