16:27 Библиотекари района подвели итоги 2004 года

25 января 2005 года в Аликовской районной центральной модельной библиотеке прошел очередной семинар библиотечных работников по итогам 2004 года. Директор ЦБС Н.И. Леонтьева подвела итоги работы библиотек по обслуживанию населения за отчетный период. В 2004 году библиотеки района обслужили 19231 пользователей, выдали 435060 документов, что на 3,5 тыс. больше по сравнению с предыдущим годом, увеличилось и число посещений за год. В районе открылись 2 сельские модельные библиотеки: Вотланская и Шумшевашская, реструктуризованы 3 учреждения культуры и созданы Туривыльская библиотека-клуб, Елышская и Устьинская клуб-библиотеки. Большую работу библиотеки проделали по пропаганде здорового образа жизни населения, возрождению традиций семейного чтения, благоустройству и озеленению территорий, развитию экологического образования и воспитания населения, подготовке и празднованию 60-летия Победы в ВОВ.

Заведующая методико-библиографическим отделом А.Ф. Егорова подвела итоги районных смотр-конкурсов: «Лучшая библиотека года», «Лучшее массовое мероприятие года», «Лучший план работы 2005 года». Лучшей библиотекой 2004 года стала Раскильдинская сельская библиотека - музей краеведения. За лучшее мероприятие «Аслă çĕнтерÿ çулĕпе», посвященное  60-летию Победы в ВОВ диплом и приз получила Туривыльская сельская библиотека. Среди планов работы на 2005 год лучшими признаны планы работы Вотланской и Шумшевашской сельских модельных библиотек.

На 2005 год объявлены новые районные смотры-конкурсы:

1) к 60-летию Победы в ВОВ:

-     на лучшее наглядное оформление «Во славу павших, во имя живых»;

-   на лучшее оформление альбома об участнике ВОВ, уроженце своего села «Пурнăçа юратса эпĕ кайрăм вăрçа…»;

2) смотр-конкурс детских рисунков «Мое село через 100 лет»;

3) на лучший сценарий по профилактике курения табака «Курить – здоровью вредить»;

4) на лучшую статью в периодической печати за 2005 год «Библиотека в печати».

По вопросу обслуживания читателей-детей выступила заведующая районной детской библиотекой  Р.М. Гордеева. Об использовании в течение года сельскими библиотеками единого фонда МБА рассказала М.К. Архипова. О внедрении новых услуг населению с использованием автоматизированных средств выступила библиограф информационного отдела Е.А. Соколова.

Семинар завершился выступлением сельских библиотекарей по обмену опытом «Сохраняя традиции, искать новое».

26 января 2005