10:58 Итоги работы инспекции Гостехнадзора Аликовского района за 2004 год

По итогам 2004 года проведено 220 проверок в сельскохозяйственных предприятиях и организациях района, что составляет в среднем пять проверок на одну организацию в год. В АПК района идет тенденция снижения количества тракторов, прицепов и самоходных машин. В то же время увеличивается количество единиц техники у предприятий и физических лиц. В инспекции Гостехнадзора района зарегистрировано 1046 единиц тракторов прицепов и самоходных машин против 1031 единицы в прошлом году. На ежегодный государственный технический осмотр представлено 86,6% техники от зарегистрированного. Из них прошли ЕГТО 67,3% самоходных машин. Из имеющейся техники сумели пройти всего 58,3%. До начала проведения ЕГТО в инспекции Гостехнадзора района составляется график проведения ЕГТО и всем руководителям предприятий и организаций выдается предписание по проведению ЕГТО с указанием даты, места, времени и необходимых документов для проведения ЕГТО. Технический осмотр в районе в целом проведен согласно графику. Руководителям тех хозяйств, которые срывали график техосмотра, выданы повторные предписания с указанием даты проведения. При проведении ТО требовали наличие необходимых документов, наличие соответствующей категории у механизаторов на право управления транспортным средством, справку о прохождении медкомиссии. Основной упор делали на наличие и исправность устройства, исключающее возможность запуска двигателя на включенной передаче, на проверку исправности тормозной системы как трактора, так и прицепа. Для проведения техосмотра создана районная комиссия. После проведения техосмотра в каждом хозяйстве и предприятии проводили разбор итогов техосмотра с участием ИТР, механизаторов и членов комиссии. Наиболее добросовестно отнеслись и качественно провели это мероприятие: СХПК «Правда», им. Свердлова, «Прогресс», «Звезда», «Слава», «Устье», «Шумшеваши», «Новый путь». В числе худших следующие хозяйства: «Динамо», «Токташи», «Трудовик», ЗАО «Гвардеец», им. Калинина. Должностные лица этих хозяйств привлечены к административной ответственности.

За отчетный год в процессе использования в межосмотровые периоды проверено 347 единиц техники, в том числе в АПК - 322 единицы. В основном эксплуатировались неисправностями, нарушающие требования безопасности охраны окружающей среды, машины, принадлежащие сельскохозяйственным производственным кооперативам. По итогам проверок запрещена эксплуатация восьми машин со снятием государственного знака, произведено административных взысканий на 21 человек на сумму 5500 рублей. По результатам проверок подготовлено и передано для рассмотрения в вышестоящие органы 11 материалов.

В результате проверок соблюдения действующего государственного стандарта иных нормативных документов на хранение машин и оборудования проверено 27 хозяйств, где проверено 781 сельскохозяйственных машин. Из них хранилось с нарушением стандарта, приводящим к несоблюдению требований их безопасной эксплуатации и охраны окружающей среды, 211 единиц. В ходе проверки устранены нарушения в 176 машинах.

Подведены итоги районного смотра конкурса на лучшее хранение техники с вручением денежных премий за призовые места. 1 место - СХПК «Шумшеваши», 2 место - СХПК «Правда», 3 место - СХПК «Устье».

Рассмотрены три претензии по технике поставленной по лизингу. Из них две претензии устранены виновной стороной в срок. Претензия по двигателю кормоуборочного комбайна Е - 281 до сих пор находятся на рассмотрении на заводе силовых агрегатов в г.Чебоксары.

Несертифицированных машин и оборудования за отчетный период не выявлено.

Сумма денежных сборов за услуги инспекции Гостехнадзора составила 97285 рублей при годовом плане 75000 рублей, что составляет 129,7%. Из них за проведение технического осмотра самоходных машин, прицепов к ним - 39840 рублей, что составляет 41% от фактического сбора. Сумма сборов за регистрацию (перерегистрацию) самоходных машин, прицепов к ним - 40516 рублей, в том числе сумма за осмотр, внесение изменений в паспорт самоходной машины и свидетельство о регистрации машины - 2744 рубля. Прием экзаменов на право управления и выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с временным разрешением - 15554 рубля, из них за прием экзаменов - 1976 рублей.

28 января 2005