10:41 В Аликовском народном литературно-краеведческом музее в 2004 году побывало 4097 человек

За прошедший 2004 год в Аликовском народном литературно-краеведческом музее побывало 4097 человек. Аликовский народный литературно-краеведческий музей первоначально был создан на базе Раскильдинской сельской школы. С 1995 года этот музей функционирует в с. Аликово, с 1997 года носит почетное звание «народный». В настоящее время в музее насчитывается 18300 экспонатов.

В Аликовском народном литературно-краеведческом музее экспонаты выставляются в следующих залах:

- картинная галерея (26 экспонатов основного фонда);

- зал природы (1254 экспоната основного фонда);

- зал литературы и искусства (2150 экспонатов основного фонда);

- этнографический зал (1045 экспонатов основного фонда);

- зал им. И.Я. Яковлева (370 экспонатов основного фонда, 430 вспомогательного фонда)

- зал воинов интернационалистов (262 экспоната основного фонда и 83 вспомогательного фонда);

- зал краеведения (2232 экспоната основного фонда и 596 вспомогательного фонда);

- зал Боевой Славы (3683 экспоната основного фонда и 167 вспомогательного фонда);

- зал Трудовой Славы (1891 экспонат основного фонда и 1329 вспомогательного фонда);

- зал истории района (574 экспоната основного фонда и 13 вспомогательного фонда);

- угол спорта (147 экспонатов основного фонда).

Со дня основания музея общее количество посетителей составляет более 25 тыс. человек. 2004 год для музея был удачным. Благодаря выставке «Бабочки и жуки мира» музей сумел за год получить за платные услуги свыше 5000 рублей. В течение года проведено 111 обзорных и тематических экскурсий, из них на тему: культура родного края - 11, Великая Отечественная война - 28, охрана окружающей среды - 9, археология и палеонтология - 11, чувашская литература - 7, животный и растительный мир - 45.

Музеем подготовлены и проведены 18 массовых мероприятий, из них 9 встреч со знатными людьми района и республики, с выпускниками Аликовской СОШ - 4, с писателями и поэтами района - 5. Проведено 15 уроков мужества по темам: «Аликовский район в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Герои возвращаются», 5 уроков по палеонтологической теме: «Древние животные на территории Аликовского района», 7 уроков по чувашской литературе: «Наши земляки известные писатели и поэты», по культуре родного края: «История и культура Чувашии», «Народная обрядность чувашей», 6 уроков по охране окружающей среды.

За прошедший год было организовано 19 выставок. Оформлены стенды «Их подвиги и слава бессмертны», «Наше счастье в детях» (семья Макисмовых), «Спортивные звезды Аликовского района», «Чувашия - республика моя», открытие мемориальных досок чувашского поэта Н.Т. Васянка, народного писателя ЧР А.С. Артемьева и др.

При музее действует оркестр народных инструментов ветеранов войны и труда. В музее идет подготовка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

По Аликовскому району занесены в республиканский реестр 18 памятников истории и культуры. Из них памятники архитектуры:

ансамбль, Рождественская церковь, сторожка, часовня в с. Раскильдино, церковь Святой Троицы с. Шумшеваши, церковь Смоленской Божей матери с. Устье, церковь с. Ассакасы,

1 памятник культуры - здание школы, открытый просветителем И.Я. Яковлевым,

9 памятников археологии, в том числе 2 кургана, 6 городищ, 1 селище, 1 памятник истории обелиск в память о восстании крестьян против Столыпинской Аграрной реформы.

01 февраля 2005