16:59 Состоялось заседание Собрания депутатов Аликовского района

15 февраля 2005 года в актовом зале райадминистрации состоялось очередное 22 заседание Собрания депутатов Аликовского района третьего созыва. На заседании присутствовали  депутаты районного Собрания,  главы сельских администраций, руководители предприятий, учреждений и организаций. В повестку заседания были включены 9 вопросов. Первым с докладом «Об охране здоровья матери и ребенка в Аликовском районе» выступил главный врач МУЗ «Аликовская ЦРБ», депутат Государственного Совета Чувашской Республики А.И. Платонов. А.И. Платонов отметил, что медико-демографическая ситуация в районе улучшилась. В 2004 году рождаемость увеличилась на 10%, родилось 211 детей (9,8%). Смертность общая 18,6, умерло 402 чел., уменьшилось на 6,1, младенческая смертность 4,7 (1 реб.), уменьшилось в 3 раза, но увеличилась перинатальная смертность в 2 раза, т.к. есть мертворождаемость.

В течение ряда лет в районе нет материнской смертности, не допущена смертность детей до 1 года на дому, от управляемой патологии и от пневмонии. Смертность детей в возрасте от 1 до 14 лет в 2004 г. не допущена. Медицинская помощь женщинам и детям оказывается женской консультацией, детской консультацией, 4 отделениями ВОП, 30 ФАП, смотровым кабинетом, кабинетом охраны репродуктивного здоровья, акушерским  отделением и детским отделением.В женской и детской консультациях работают «школы молодых родителей» по воспитанию здорового ребенка. В детской консультации и на 3 ОВОП на 11 ФАП работают кабинеты здорового ребенка.

Депутаты  утвердили   цены (тарифы) на жилищно-коммунальные услуги населения на 2005 год, прилагаемый Прогнозный  план (программу) приватизации муниципального имущества на 2005 год, рассмотрели вопросы о численности депутатов представительных органов сельских поселений Аликовского района,  о представлении к присвоению почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

16 февраля 2005