11:45 В Аликовском районе состоялось расширенное заседание Совета отдела культуры

16 февраля работники культуры Аликовского района подвели итоги прошлого 2004 года. На расширенном заседании Совета отдела культуры приняли участие начальник отдела культуры и спорта Л.С. Семенова, главы  и специалисты сельских администраций, работники учреждений культуры района. Итоги прошедшего года в сфере культуры прошли в поисках новых форм с населением. Начальник отдела культуры и спорта Л.С. Семенова выступила с отчетом о проделанной работе за 2004 год.

Для населения района в районе открыты еще 2 модельные библиотеки в с. Шумшеваши и д. Вотланы.  Это позволило увеличить компьютерное оборудование  при Центральной библиотеке до 9 единиц и число посетителей выросло в 7-8 раз.

В сфере культуры сегодня налицо положительные сдвиги. И это безусловно, результат немалых усилий преданных своему делу работников культуры района. Истекший 2004 год отмечен продолжением активных преобразований в самых разных сферах жизни республики, района. Разработана и реализована обширная комплексная программа в сфере социальной, направленная на достижение не только физического, но и духовного процветания сообщества. Произошли значительные изменения в работе муниципальных учреждений культуры, дополнительного образования детей, структуре отдела культуры и спорта.

В 2004 году клубными учреждениями района проведено 5272 мероприятий, на платной основе – 1530 (в 2003 году – 4312), что в среднем составляет 113 мероприятий на одно клубное учреждение района. Для детей и подростков проведено 1525 мероприятий (в 2003 году – 1329). В учреждениях культуры функционировало 287 клубных формирований, в них занимались 3270 человек. В истекшем 2004 году клубные формирования возросли на 3, это связано с тем, что в учреждениях культуры созданы 3 новых любительских объединения, клубов по интересам спортивной направленности.

Работники народных музеев активизировали работу по проведению выставок, налажена работа по организации частичных выставок. Сегодня в Аликовском народном музее идет подготовка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Большое внимание в работе учреждения культуры уделяли партнерству с образовательными учреждениями, отделом социальной населения, экологическим фондом и отделом занятости населения. Улучшилась работа по оказанию платных услуг населению.

17 февраля 2005