15:30 В Аликовской центральной библиотеке прошла встреча с ветераном ВОВ

В рамках празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Аликовской центральной районной библиотеке проходят различные мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. В библиотеке действует развернутая книжная выставка «Дорогой великой Победы». Регулярно проводятся обзоры литературы, беседы о героях войны и тыла, ведется электронная база данных «Участники ВОВ - уроженцы Аликовского района».

Все дальше в историю уходят суровые годы Великой Отечественной, меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг сберечь память о подвиге отцов и дедов, на примерах наших бабушек и дедушек воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

Накануне Дня защитников Отечества в центральной районной библиотеке состоялась встреча старшеклассников с жительницей с. Аликово, ветераном войны Е.С. Федоровой.

В священной войне вместе со всем народом нашей великой Родины героически сражались и уроженцы Чувашии, а в их числе - уроженцы Аликовского района. На фронт ушло более 7,5 тыс. человек, а вернулось около 3,5 тыс. человек. В их числе и Елена Степановна Федорова.

В ноябре 1942 года по призыву комсомола ушла на фронт восемнадцатилетней девушкой. В составе 155-ой стрелковой дивизии Елена Степановна прошла от Москвы до Кенигсберга. Во время войны была контужена. После госпиталя вернулась в свою же часть и демобилизовалась в ноябре 1945 года. После войны выбрала себе профессию медсестры и 47 лет проработала в Аликовской центральной районной больнице.

Волнительно было слушать воспоминания Елены Степановны о фронтовых дорогах.

Со своим мужем, ветераном войны, вырастила и воспитала 5 детей.

2005 год для ветерана юбилейный втройне: ей исполняется 80 лет, 50 лет супружеской жизни, а также 60 лет Победы над фашистской Германией.

«Всю свою жизнь я жила для хорошей жизни на земле. Учитесь хорошо, любите людей, любите Родину. Готовьтесь защищать свою Родину», - закончила свое выступление Е.С. Федорова.

22 февраля 2005