13:58 В Аликовской модельной библиотеке состоялась презентация книги, посвященная Герою Советского Союза

24 февраля в Аликовской районной модельной библиотеке состоялась презентация электронной книги «Наш герой». Посвящена она Герою Советского Союза, уроженцу д. Самушкино Аликовского района М.Е. Ефимову.

Выпускник летнего училища встретил Великую Отечественную войну будучи летчиком-штурмовиком 18-го полка ВВС Черноморского флота. Первый боевой вылет совершил 26 июня 1941 года. Служил командиром звена в 3-й эскадрильи 18-го авиаполка. Не раз отличался при защите Севастополя, штурмовал вражеские аэродромы. В день приходилось совершать по 7-8 вылетов. К тому времени М. Ефимов был награжден двумя орденами Красного Знамени.

За образцовое выполнение боевых заданий, за отвагу и геройство в июне 1942 года Мирону Ефимовичу Ефимову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вся жизнь героя-земляка служит примером для подражания. Присутствовавшие на презентации старшеклассники с интересом знакомились с боевыми подвигами Героя, узнали, что  в годы учебы в школе он был спортсменом, занимался легкой атлетикой, плаванием.

Физическая подготовка и закалка помогала ему в суровые годы войны, помогает сохранять здоровье ветерану войны и сегодня, который свой 90-летний юбилей будет встречать в августе этого года.

Ныне гвардии полковник авиации в отставке М.Е. Ефимов живет в Москве. Не теряет связи с малой Родиной.

В электронную книгу включена автобиография, написанная Мироном Ефимовичем собственноручно во время приезда в Аликово в 1998 году. Автобиография хранится в Аликовском районном народном литературно-краеведческом музее.

25 февраля 2005