15:46 Участники республиканского фестиваля проводят уроки методических идей

15:46 Участники республиканского  фестиваля проводят уроки методических идей

С 24 по 26 февраля 2005 года на базе ряда школ Аликовского района проходит республиканский фестиваль методических идей учителей физики и математики «Я иду на урок». Второй день фестиваля в Аликовском районе открыл своим уроком по обществознанию победитель конкурса «Учитель года России – 2000» В.К. Волков.

В ходе урока В.К. Волков продемонстрировал возможности использования информационно-коммуникационных технологий.   В течение 45 минут при помощи компьютера учащиеся 10 «е» класса Аликовской СОШ побывали в роли президента, правительства виртуального острова «Тропико», решали актуальные для острова задачи социально-экономического, политического характера. За 10 виртуальных лет добились значительных успехов в развитии промышленности и сельского хозяйства острова «Тропико», но проиграли очередные выборы на сороковой минуте правления. Проведя анализ данного политического фиаско, учащиеся в конце урока пришли к выводу о его причинах, которые крылись в том, что правительство острова «Тропико» мало внимания уделяло развитию социальной сферы, допустило значительное снижение уровня жизни населения.

Такие же уроки  мастер класса прошли в Ефремксанской СОШ. Урок технологии провела учительница высшей категории Т.Г. Петухова. В Илгышевской СОШ – учительница англиского языка В.Г. Запасова, в Русско-Сорминской СОШ – учителя физики и математики П.В. Николаев, С.Г. Мукина.

25 февраля пройдет КВН между учащимися Аликовского района и участниками республиканского фестиваля.

26 февраля будут проведены уроки-конкурсы и определены победители. На закрытии фестиваля победители будут награждены грамотами и ценными подарками управления образования Аликовского района.

25 февраля 2005