14:45 Об итогах районного смотра-конкурса по охране жизни и здоровья детей «За здоровьем - в детский сад»

С 15 ноября 2004 г. по 28 февраля 2005 г. в Аликовском районе проходил смотр-конкурс среди дошкольных образовательных учреждений. Из 13 дошкольных образовательных учреждений приняли участие 12.

Смотр-конкурс способствовал активизации деятельности коллективов ДОУ, родителей воспитанников по созданию необходимых условий для качественной реализации всех форм физического воспитания и оздоровления детей, повышения уровня воспитательной работы с детьми по сохранению и укреплению здоровья, выявлению передового опыта по охране жизни и оздоровлению детей, улучшению медицинского контроля за состоянием здоровья детей, повышению санитарной грамотности персонала и родителей воспитанников, показал творческий потенциал участников.

Изучение постановки охраны жизни и здоровья детей в дошкольных учреждениях показало их добросовестное отношение к выполнению требований смотра-конкурса, углубленную работу педагогических коллективов района по воспитанию здорового ребенка путем комплексного использования всех средств, форм и методов гигиенического воспитания, физического  развития детей. Серьезно подошли к смотру-конкурсу коллективы детских садов: «Хевел» с. Аликово, «Пучах» д. Таутово, «Сеспел» д. Илгышево, «Шевле» д. Ефремкасы.

Комиссия особо отметила эффективную, содержательную работу коллектива детского сада № 1 «Салкус» с. Аликово, где основными в физкультурно-оздоровительной работе является рациональная организация двигательной деятельности воспитанников, полноценного, калорийного, витаминизированного питания, закаливания детей. Названное дошкольное учреждение отличает высокий уровень работы по физическому воспитанию детей, новизна содержания, ориентация на личность ребенка, педагогическая целесообразность выбранных форм и методов, снижение заболеваемости детей, работа с родителями воспитанников.

Номинацию  «Лучший детский сад» завоевало МДОУ «Аликовский детский сад № 1 «Салкус» (заведующая Г.Н. Васильева). Номинации «Лучший воспитатель», «Лучшая медицинская сестра» получили воспитатель МДОУ «Аликовский детский сад № 1 «Салкус» О.В. Алексеева и старшая медицинская сестра МДОУ «Аликовский детский сад № 1 «Салкус» Р.И. Тарасова. В номинации «К здоровой семье – через детский сад» комиссия отметила положительный опыт семьи Сорокиных, ведущей здоровый образ жизни, дети которых воспитываются в МДОУ «Аликовский детский сад № 1».

28 февраля 2005