10:51 О ходе выполнения Указа Президента ЧР «О подготовке и проведении празднования в ЧР 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Аликовском районе

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 13 ноября 2002 г. № 128 «О подготовке и проведении празднования в Чувашской Республике 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2002 г. № 350 в районе проводится определенная работа по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, организации праздничных, культурных и информационно-пропагандистских мероприятий, посвященных юбилею Победы.

В рамках реализации Указа осуществляются меры по защите прав и интересов ветеранов в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и другими нормативными и правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики. В настоящее время в районе более 3 тыс. человек пользуется правами и льготами, установленными названным законом, в т.ч. более 100 инвалидов и участников войны, около 2 тыс. тружеников тыла военных лет, около 300 членов семей погибших и умерших воинов.

Улучшилось финансовое обеспечение мер социальной защиты ветеранов. Если в 2003 г. на эти цели из республиканского бюджета Чувашии выделено 2204,4 тыс.руб. , то 2004 г. предусмотрено 2975,2 тыс. рублей.

В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению 60- годовщины Победы в Великой Отечественной войне оказана единовременная материальная помощь всем участникам ВОВ по 900 рублей и вдовам погибших (умерших) участников ВОВ по 450 рублей, а также вручены памятные знаки.

В настоящее время в районе проживают 182 участника ВОВ, 56 вдов погибших военнослужащих, 320 вдов умерших участников ВОВ.

В 2004 году 18 малообеспеченным участникам ВОВ оказана единовременная материальная помощь в сумме 9100 руб.

Одним из основных мероприятий по улучшению охраны здоровья инвалидов и участников войны является ежегодное проведение углубленной медицинской диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны. Все участники войны охвачены комплексным медицинским осмотром.

В районной больнице в каждом отделении имеются специальные палаты ветеранам войны. Палаты оснащены холодильниками, телевизорами, необходимой бытовой техникой и проведены косметические ремонты. Комплексный осмотр прошли за 2004 г. все инвалиды и участники войны от общего заболевания, а также лечились в стационаре 123 ветерана войны, в т.ч. 51 инвалид войны и 72 участника войны от общего заболевания.

Через отдел социальной защиты населения района за 2004 г. бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения направлены 13 участников войны.

Ежегодно в музеях, библиотеках и в школах района организуются тематические экспозиции. Проводятся выставки художественных произведений, посвященных к знаменательным датам и подвигу народа и армии.

В школах района ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи. Проводятся встречи с участниками ВОВ и тружениками тыла.

Ежегодно в районе проводятся благотворительные концерты ко Дню Победы для ветеранов ВОВ «Поклонимся великим годам».

За 2004 год дополнительно на день пожилых предоставлены бесплатные услуги парикмахерских и бани инвалидам и участникам войны из местного бюджета в сумме 2100 руб.

В 2004 г. предусмотренные льготы по Федеральному Закону «О ветеранах» освоены полностью.

В 2004 г. установлены квартирные телефоны 23 инвалидам и участникам ВОВ, в 2005 г. предстоит установить еще 18 инвалидам.

В с. Аликово 3 декабря 2004 г. открыт спортивный зал для инвалидов и маломобильных групп населения.

В районе организовано вручение юбилейных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». На 1 марта 2005 г. юбилейные медали вручены 1000 ветеранам войны.

Вместе с тем, в районе есть и недостатки. Из 30 памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне 12 памятников требуют капитального ремонта.

В очереди на получение жилья стоят 3 участника ВОВ.

Нет в районе специализированных магазинов «Ветеран», «Забота», а также специализированных отделов по их обслуживанию.

02 марта 2005