14:50 В Аликовском районе состоялся семинар женсовета

14:50  В Аликовском районе состоялся семинар женсовета

4 февраля 2005 года состоялся семинар-совещание председателей женсоветов Аликовского района с участием специалистов сельских администраций на базе Аликовской СОШ по теме: «Современные технологии в обучении и воспитании подрастающего поколения».

Аликовская СОШ имеет богатейшую историю, сильные корни, славные традиции и достойно носит имя выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

Тяжелейшие финансовые трудности 90-х г.г. не остановили  поступательное движение школы. Трудовой коллектив школы теснее сплотился, не потерял свой творческий потенциал. Именно в эти годы школа заключила договора о сотрудничестве с ЧГПУ – открыли педагогические классы (1994 г.), с ЧГУ – открыв школу будущего инженера (1996 г.), специального класса для поступления на факультет чувашской филологии и культуры (1997 г.), Аликовский лицей ЧГУ на базе школы (1998 г.), где были заложены основы профильного образования. Подписаны договора о сотрудничестве с Кооперативным институтом, с 8  факультетами разных вузов республики. Все это позволило поднять престиж школы, ее авторитет, творческий настрой всего педагогического коллектива. Вот почему за последние 12 лет поступаемость в высшие учебные заведения среди выпускников школы возросла с 17 до 57 %. Из стен «яковлевской» школы выпущены 108 медалистов, из 30 выпускников с золотой медалью.

Переломным моментом в жизни школы стала реализация программы «Новая школа». В рамках проекта «Реформа системы образования» школа получила мебель, различное оборудование для школьных мастерских, школьный автобус, компьютерный класс, мультимедийный проектор, линии АТС и другую офисную технику, учебно-методическую литературу на электронных носителях. Все это оборудование позволяет повысить образовательный процесс на качественно новый уровень. Сегодня Аликовская СОШ стала по настоящему не только базовой, но и ресурсным центром Аликовского района.

Эта информация была предоставлена в выступлении директора школы А.М. Дмитриева.

Участники семинара-совещания прослушали уроки победителя профессионального конкурса «Учитель года России – 2000» В.К. Волкова, победителя, прошедшего на днях республиканского фестиваля учителей физики, математики и информатики.

Для участников семинара была организована экскурсия по кабинетам школы, выставка рукоделий школьников. Затем участники семинара приняли участие на школьном конкурсе причесок, организованного в честь 8 марта.

05 марта 2005