13:02 В Аликовском районе успешно внедряются новые технологии в библиотечном процессе

В последние годы наблюдается внедрение новых технологий и автоматизация библиотечных процессов. Появление комплектов видео-теле аппаратуры , видеокассет, компакт дисков в модельных библиотеках расширило возможности библиотеки в предоставлении информации пользователям. Библиотека сегодня может предложить новые виды услуг, среди которых организация массовых мероприятий с использованием видео и компьютерной техники.

В Аликовской центральной районной модельной библиотеке второй год работает видеосалон «VIDEO». Здесь проходят открытые уроки с просмотром CD-ROM-ов, видеоуроки, презентации, интернет-занятия, информационно-познавательные часы.

К 60-летию Великой Победы состоялось презентация электронной книги «Наш герой», посвященной земляку, Герою Советского Союза М. Е. Ефимову.

Прошли открытые уроки к 125-летию со дня рождения А. А. Кокеля – первого чувашского профессионального художника . Учащиеся эстетического класса детской школы искусств познакомились с творчеством и картинами А. А. Кокеля в электронном варианте.

В настоящее время в библиотеке начались мероприятия к 100-летию со дня рождения М. А. Шолохова.

М. А. Шолохов – самый заметный писатель своей эпохи. Все свое могучее дарование он отдавал народу. Он не мыслил своей жизни вне интересов Родины и народа. Старшеклассники на литературных уроках через видеофильмы познают мир Шолохова и время , когда жил и творил свои исторические произведения.

23 марта 2005