14:00 О ходе реализации Указа Президента ЧР «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышения эффективности труда в сельской местности» в Аликовском районе

В ходе  реализации Указа Президента ЧР «О дополнительных мерах по содействию занятости населения и повышения эффективности труда в сельской местности» в районе проделана определенная работа по созданию новых рабочих мест и привлечено незанятого населения к сезонным и общественным работам.

По итогам прошедшего года в районе создано 130 новых рабочих мест,  в том числе по отраслям экономики: промышленность – 11, строительство – 3, торговля и общественное питание – 14, бытовые услуги – 8, жилищно-коммунальное хозяйство – 20, здравоохранение – 5, образование – 8, прочие – 61. По району в 2004 году официально принято на работу – 1020 человек, при этом уволено 1503 человека и только 3 из них по сокращению штатов. Резкое уменьшение штатов происходит в сельском хозяйстве. Снижение численности работающих обусловлено в значительной степени увольнением работников по собственному желанию, длительными многомесячными невыплатами заработной платы.

Отделом экономики разработаны паспорта социально-экономического развития каждого населенного пункта района, которые будут корректироваться в соответствии с итогами 2004 года.

В течение 2 месяцев этого года совместно с Чувашско-Сорминской администрацией и управления сельского хозяйства разработаны программные мероприятия занятости и сбалансированного использования трудовых ресурсов населенных пунктов, расположенных на территории Чувашско-Сорминской сельской администрации Аликовского района, на 2005-2006 годы, на основе которого будут разрабатываться программы других сельских администраций.

За два месяца текущего года расширился ассортимент предоставляемых услуг Аликовским райпо с пуском второй очереди автосервисного центра, где предоставляются услуги по ремонту транспортных средств с созданием 3 новых рабочих мест.

По программе «Социальное развитие села до 2010 года» в этом году открылись два салона игровых автоматов, завершена капитальная реконструкция двух магазинов Аликовского райпо, на основе которых создан «Гастроном Центральный», при этом создано 7 новых рабочих мест.

В районе в 2005 году будут организованы на базе 16 школ 16 трудовых лагерей, где дети будут заниматься прополкой сельскохозяйственных культур, заготовкой кормов, ремонтными работами в школах. Отдыхом в трудовых лагерях предусматривается обхватить 34% учащихся школ.

По итогам 2004 года в Центре занятости зарегистрировано 183 безработных и 157 из них получают пособия по безработице. Потребность организаций и предприятий по отраслям экономики составила: промышленность – 15, сельское хозяйство – 294, транспорт и связь – 2, строительство – 17, торговля – 33, жилищно-коммунальное хозяйство – 53 и другие отрасли – 53.

На состояние рынка труда и в текущем году продолжаются влиять процессы, происходящие в экономике района, которые сопровождаются сокращением физического объема производства во многих ее отраслях.

Несоответствие спроса и предложения на рабочую силу обострило напряженность на рынке труда. В течение двух месяцев текущего года в центр занятости района по вопросам трудоустройства обратилось 190 человек, что на 9 человек меньше, чем за 2 месяца прошлого года.

В связи с возрастанием требований работодателей к качеству рабочей силы на рынке труда, увеличивается количество обращений в центр занятости по вопросу трудоустройства наименее конкурентоспособных категорий граждан: молодежи до 18 лет, выпускников школ, ВУЗов, ССУЗов, ПУ, инвалидов, женщин, имеющих малолетний детей.

В течение двух месяцев т.г. были признаны безработными 93 человека (за 2 месяца 2004 года – 61 человек).

На 1 марта т.г. на учете в центре занятости состоят 205 безработных граждан, что на 3 человека меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В составе безработных 34,6% - граждане, уволенные по собственному желанию; 5,8% - высвобожденные из организаций, 9,7% - выпускники учебных заведений. В численности зарегистрированных безработных высок удельный вес женщин – 61,4%. Доля молодежи в возрасте 16-29 лет составляет 43,9%. При этом уровень безработицы на 1.03.2005 года составил 1,89%.

На конец февраля т.г. центр занятости располагает сведениями о 16 вакансиях, а всего за 2 месяца заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составил 50 человек, таким образом, из заявленных вакансий 34 человека трудоустроено по направлениям центра занятости.

В соответствии с заключенными договорами за 2 месяца т.г. на сезонные и постоянные работы за пределы республики направлено 15 человек. Трудоустройство граждан, в основном, осуществлялось на строительные и сельскохозяйственные предприятия Московской области.

В течение января-февраля т.г. за счет федерального бюджета было направлено на профессиональное обучение 37 безработных граждан, в т.ч. 15 человек в настоящее время обучаются на базе ОАО «Аликовская СХТ» через Кугесьский учебно-курсовое училище по специальности тракторист-машинист, были оказаны услуги по профессиональной ориентации 16 гражданам и учащимся школ.

Главная особенность в развитии сферы занятости и рынка труда в 2005 году будет заключаться в переходе к позитивной динамике основных количественных параметров трудовой сферы.

В 2005 году намечается:

-   направить на общественные работы – 75 человек;

-   организовать временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет – 250 человек;

-    направить на профобучение – 54 человека.

С передачей функций регистрации индивидуальных предпринимателей в налоговые органы, в администрацию не представляются сведения об организациях созданных на территории района и прекративших свое существование, что не дает возможности правдиво оценить ситуацию с предпринимательством. За два месяца в отдел экономики обратились 15 человек, которым оказана информационная помощь.

31 марта 2005