15:02 В Аликовском районе состоялась экономическая конференция

11 апреля в управлении сельского хозяйства состоялась экономическая конференция с участием руководителей, главных бухгалтеров и  экономистов сельскохозяйственных предприятий по подведению итогов 2004 и сдачи квартального отчета т.г.

Главный бухгалтер управления сельского хозяйства С.И. Ильина ознакомила с итогами работы 2004 года и новыми правилами государственной поддержки мероприятий по всем направлениям в сельском хозяйстве. Главный экономист И.Н. Семенова выступила по вопросу повышения заработной платы и сокращения задолженности по заработной плате. Она объяснила о том, что с 1 января 2005 года увеличен МРОТ, и необходимо во всех хозяйствах района увеличить минимальный размер оплаты труда сельскохозяйственным труженикам, работникам предприятий.

По состоянию на 1 января 2005 года из 26 хозяйств 18 завершили итоги 12 месяцев работы прибыльно. Общая сумма балансовой прибыли составила 10 млн. 976 тыс. руб., остальные 8 хозяйств (30,7 %) с убытком.  В настоящее время идет процесс ликвидации в СХПК «Динамо», на базе данного хозяйства создается новое агроформирование - ЗАО путем привлечения инвестора. Путем ликвидации хозяйств СХПК «Токташи», СХПК «Трудовик», СХПК «Мир» ожидается создание крестьянско-фермерских хозяйств, тем самым будут предложены новые рабочие места для сельского населения. По состоянию на 1 марта в районе функционируют два новых агроформирования – ЗАО «Гвардеец» и СХПК «Новый путь», который включен в список «100 лучших хозяйств» по итогам 2003 года.  Планируется создание МТС на базе СХПК «Новый путь», подготовлен пакет документов и бизнес-проект.

При подведении итогов экономической конференции начальник управления сельского хозяйства велел ускорить работу по приобретению ГСМ, семян, минеральных удобрений и ядохимикатов для своевременного проведения весенних полевых работ.

12 апреля 2005